Рубль прибавил после комментариев Меркель |

Рубль услаждается затишьем в деле Навального, затуханием революции в Беларуси

FIG.1

   График рубля к баксу

Есть в России такая забава у чиновников — осваивать госбюджетные ресурсы. Нечто похожее есть и у мирового рынка — осваивать денежные средства ФРС и компании. Вчера Пауэлл сказал, что даст больше, и скупой инвестор с двойным усилием нажал дрожащей рукою кнопку «buy». Акции в США перешли на следующую космическую скорость, бакс продолжили загонять под плинтус. Все это транслировалось в рубль, который уже вчера начал ликовать затишью на белорусском фронте.

А сегодня ему на помощь подоспела г-жа канцлер. Канцлер Германии Ангела Меркель только лишь что ясно дала понять, что предполагаемое отравление Навального и «Северный поток 2» связывать нельзя.

«Я думаю, что это надо рассматривать в отдельности. Я считаю, что «Северный поток 2» следует достроить. Это спецпроект, которые ведут экономические игроки из России и Евро союза. (. . .) Этот экономически инициированный проект связывать на данный момент с вопросом Навального считаю нецелесообразным», — сказала канцлер, выступая на каждогодней летней пресс-конференции в пятницу.

Она повторила, что Берлин считает американские санкции в отношении газопровода «экстерриториальными» и не приемлет их. Что касается Навального, санкции все же исключать нельзя. Но для этого надо больше ясности. Германия планирует инициировать общеевропейскую реакцию (действие, возникающее в ответ на какое-либо воздействие), сообщила Ангела Меркель.

«Мы будем пытаться, когда у нас появится больше ясности о причинах, так же, как это было в случае с гражданином Скрипалем, инициировать европейскую реакцию, а не только реакцию 1-го государства. Это не только немецкая проблема, хоть Германия и приняла гражданина Навального», — сказала она.

Напомним, в России пока не отыскали оснований для возбуждения уголовного производства по факту покушения на жестокое убийство (отравления) Алексея Навального (статья 105 УК РФ «Жестокое убийство» ), но запрос в немецкую клинику, где он находится на исцелении, сделали.

Можно сказать, что это была реакция на слова Меркель — см. график, но тут нельзя исключать и волну продаж бакса перед промежуточным клирингом, которая обычна проявляется при сильных трендах на российском рынке — чтобы поставить проигрышную сторону в нерентабельное положение, что касается маржинальных требований.

Дмитрий Полин, ProFinance.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...