

Действующая редакция закона «О национальной платежной системе» предоставляет банковским платежным агентам (субагентам лицо, которому прямой агент перепоручил полностью или частично свои функции по определенному поручению, полученному им от своего принципала) право производить прием наличных денежных средств только от граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью.
Новый указ предоставляет таким агентам и субагентам право на прием наличных денежных средств от юрлиц и ИП для зачисления на их банковские счета. Также допускается вербование оператором по переводу денежных средств банковского платежного агента, а таким агентом — субагента, для принятия от юрлиц или ИП наличных денежных средств с использованием банкоматов для зачисления на банковский счет при выполнении ряда критерий.
Во-первых, должна быть обеспечена возможность получения таким оператором может означать: Оператор (математика) — отображение, ставящее в соответствие функции другую функцию; Оператор (биология) — последовательность ДНК, принимающая участие в регуляции активности генов; Оператор (физика) — математические операторы в квантовой физике; Оператор (программирование) — наименьшая автономная часть языка программирования; команда; Оператор (поисковая система) — команда в запросах к поисковым системам, например, OR (или, искать одно или другое слово), site: (искать на сайте информации об изъятии банковским платежным разведчиком или субагентом из банкомата наличных деньги — валюта одной из стран в каком-либо физическом представлении (обычно купюры; реже монеты) у конкретного физического или юридического лица для платежей за покупаемые товары и услуги денежных средств, принятых от юрлиц или ИП.
Во-вторых, обязанность по сдаче оператору принятых от юрлиц и ИП наличных денежных средств для зачисления на специальный банковский счет должна быть выполнена в срок не более 3-х рабочих дней с момента их изъятия из банкомата, расположенного на территории муниципального образования с численностью населения мение 10 тысяч человек, а если там проживает больше людей, то в течение одного рабочего дня.
Принятие указа будет способствовать снижению нелегального оборота наличной выручки, повышению доступности финансовых услуг в отдаленных районах державы, минимизации расходов на инкассацию, в первую очередь, для малого и микробизнеса, а также развитию и укреплению денежного рынка.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа