
Согласно сообщению, стороны обсудили ситуацию в Казахстане.
Токаев в разговоре с Мишелем подтвердил, что власти республики не употребляют силу против мирных демонстрантов. Кроме того, президент Казахстана выразил намерение укреплять партнерство с Европейским Союзом.
В первые дни января жители городов Жанаозен и Актау Мангистауской области, являющейся нефтедобывающим районом Казахстана, вышли на митинги против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Согласно сообщениям, митингующие добивались снизить цену со 120 (0,27 доллара) до 60 (0,13 доллара) тенге. По информации из соцсетей, митинги в поддержку протестующих проходят и в примыкающих Атырауской и Западно-Казахстанской областях.
Протесты распространились и на остальные города. В Алма-Ате произошли столкновения митингующих с силовиками, в городе с 5 по 19 января введено чрезвычайное положение. ЧП также введено в Алматинской, Мангистауской областях и столице республики Нур-Султане.
Президент выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления, избираемый на установленный (например, конституцией) срок с ограниченной законом властью Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения обстановке. Комиссия уже пообещала митингующим снизить цену на газ и дала гарантии не привлекать их к ответственности. Токаев сообщил, что особая вина за допущение протестной ситуации в республике лежит на правительстве. По итогам заседания правительства 5 января президен Казахстана официальное название — Республика Казахстан (каз поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин, а также государственное ценовое регулирование по социально весомым продовольственным товарам. Кроме того, правительству поручено рассмотреть необходимость введения моратория на увеличение коммунальных тарифов для населения на полгода и вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилищу для социально уязвимых слоев населения.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа