Рынок акций Китая охвачен манией, которая может усилиться |

Значительное большинство фондовых индексов Поднебесной достигли области сильной перекупленности. Но запертая снутри страны ликвидность может толкнуть рынок акций Китая еще выше.

FIG.1

На рынке спецакций Китая воцарилась жадность: маржинальная задолженность (уровень финансового «плеча», который нередко является главной движущей силой фондовых индексов — прим. ProFinance.ru) взлетела до уровней пузыря 2015 года (см. график выше (в юанях)), а объем торгов резко вырос (см. график ниже (в юанях)).

FIG.2

Индекс CSI 300 на данной неделе подпрыгнул на 7% и достиг 5-летнего максимума (см. график ниже).

FIG.3

Сегодня значительное большинство фондовых индексов (число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности,) Поднебесной находятся в области сильной перекупленности (см. график ниже).

FIG.4

Интерес розничных инвесторов также заметен и по мании, которая охватила рынок конвертируемых облигаций. Спрос на эти инструменты вырос в семь раз относительно показателя прошедшего года, а одна облигация оказалось настолько востребованной, что книга заявок на нее очутилась переподписанной в 170 600 раз. Это стало рекордным значением как минимум с 2007 года.

Эпопея говорит о том, что подобные взлеты рынка акций Китая имеют тенденцию к ускорению, так как по мере его роста все большее число людей начинает опасаться опоздать к раздаче пирога и запрыгивает в уходящий поезд. Это создает довольно серьезные проблемы для властей, которые пытаются ограничить спекуляции в условиях лишней ликвидности, запертой внутри страны законодательством о контроле над движением капитала.

Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...