МЭА: мировые запасы нефти будут сокращаться медленно из-за слабого спроса |

Продолжающаяся эпидемия коронавируса подрывает мировой спрос на нефть и делает перспективы энергетического рынка еще более тревожными, сообщается в опубликованном сегодня отчете Международного энергетического агентства.

FIG.1

   На этой иллюстрации приведен дневной график цен на нефть Brent

Продолжающаяся эпидемия коронавируса подрывает мировой спрос на нефть и делает перспективы энергетического рынка еще более тревожными, сообщается в опубликованном сегодня отчете Международного энергетического агентства. МЭА понизило прогноз по потреблению топлива на оставшееся до конца года время и предупредило о том, что мировые припасы нефти, которые в июле вернулись к рекордным уровням*, будут сокращаться медленнее, чем ожидалось.

*ProFinance.ru: по данным Bloomberg, припасы нефти в развитых странах достигли в июле рекордных 3.225 млрд баррелей. Произошло это вопреки резкому сокращению может означать: Аббревиатуру, то есть сокращённое обозначение, название кого-либо, чего-либо добычи в рамках ОПЕК++.

«Мы ожидаем, что восстановление спроса это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени на нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений очень замедлится во второй половине 2020 года, и легкая часть этого процесса уже осталась сзади», — говорится в отчете МЭА. — «Предстоящий путь будет сильно осложнен ростом случаев заболеваний Covid-19 во многих частях мира».

Полнейший пессимизма отчет МЭА хорошо рифмуется с похожими оценками рынка нефти, которые на этой неделе озвучили BP и Trafigura. За исключением того, все это лишний раз указывает на трудности, стоящие перед участники новой сделки ОПЕК+, которые весенней порой пошли на резкое сокращение добычи. В этот четверг они должны вновь встретиться, чтобы дать оценку многозначное слово: Оценка, в философии — способ установления значимости чего-либо для действующего и познающего субъекта достигнутый прогресс.

ОПЕК+ сталкивается не только с внешними вызовами, но и с внутренними. В частности, ОАЭ, которые обычно выступают верным союзником Саудовской Аравии, очень нарушили свою квоту на добычу нефти в августе, показав, по оценкам МЭА, уровень соответствия на уровне вообще всего 10%.

В период с января по июль мировой спрос на нефть находился в среднем на 10.5 млн б/д ниже характеристик 2019 года (примерно -10%), пишет агентство. Даже сегодня потребление черного золота остается на 10.7 млн б/д ниже прошлогодних цифр.

МЭА основательно скорректировало прогноз по динамике глобальных запасов нефти на ближайшие месяцы. Новые оценки подразумевают, что во втором полугодии они будут сокращаться на 3.4 млн б/д, что на 1 млн б/д ниже прогноза, озвученного месяц назад.

Одна из обстоятельств замедления темпов сокращения мировых запасов нефти заключается в увеличении числа людей, работающих удаленно. Отказ больших слоев населения от работы в офисе всего на несколько месяцев провоцирует заметное сокращение спроса на горючее со стороны транспортного сектора, отмечает МЭА.

Еще одним негативным фактором является резкое падение объемов покупки темного золота со стороны Китая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...