Фунт демонстрирует максимальный месячный рост за десятилетие |

Падение бакса против многих валют и активов — основная причина фурроров стерлинга

FIG.1

   График фунта (Фунт (единица измерения) — единица измерения массы) к доллару онлайн

Фунт вырос в пятницу до 1,32 бакса, что стало его крупнейшим месячным ростом за последние 10 лет, поскольку падение повсеместное, довольно широкое падение бакса стимулировало спрос на британскую валюту.

Но опасения по поводу 2-ой волны инфекций, слабой экономики и необходимости заключения торговой сделки после Brexit до окончания переходного периода в декабре заставляют инвесторов настороженно относиться к перспективам валюты в близкие месяцы.

Стратеги Bank of America Merrill Lynch, которые были медведями по отношению к фунту, заявили, что в остаток 2020 года его может ждать слабость, особенно учитывая, что период с августа по декабрь исторически отмечены 4-мя месяцами снижения для фунта стерлингов.

«Судьба фунта будет все больше зависеть от позиции в сфере денежно-кредитной политики, возможности экономики оправиться от глобальной пандемии и переговоров по Brexit, которые практически застопорились», — говорят стратеги.

В пятницу фунт вырос на 0,5% до 1,3159 бакса, самого высокого уровня с начала марта. По данным Refinitiv, в месячном исчислении он вырос практически на 6%. Это самый большой рост с мая 2009 года.

Прибыль фунта может быть объяснена потерями бакса.

Доллар США упал почти на 5% в июле, при этом большая часть падения пришлась на последние 10 дней, так как новые случаи коронавируса выросли в нескольких штатах США, а некие последние данные указывают на замедление экономического восстановления.

Премьер-министр Англии Борис Джонсон заявил в пятницу, что некоторое ослабление карантина, запланированное для всей Англии, должно быть отложено, и главный мед эпидемиолог страны заявил, что любое дальнейшее открытие экономики приведет к увеличению уровня заражения.

Обеспокоенность по поводу проблем в мировой экономике побудила хедж-фонды свернуть свои бычьи ставки на фунт в последние недели, в то время как данные по деривативам указывают на последующую слабость.

Сайкат Чаттерджи © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...