Франция ввела комендантский час |

Сегодня день негативных новостей. Австралия официальная форма — Австралийский Союз, или Содружество Австралии (англ желает запустить QE, Европа вводит карантинные меры, США не хотят давать экономике новые стимулы

В четверг австралийский бакс упал до двухнедельного минимума после того, как глава центрального банка намекнул на возможное смягчение денежно-кредитной политики. Сразу стремление избежать риска поддержало доллар США, а большинство других основных валют оказались в обороне.

FIG.1

На иллюстрации изображена банкнота австралийского бакса фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция, 1 июня 2017 года, Reuters, Томас Уайт

Британский фунт, поднявшийся на фоне признаков прогресса на переговорах по Brexit в среду, в четверг расстался с большей частью собственных достижений, поскольку вновь возникли опасения по поводу торговых переговоров с Европой. К тому же Лондон вводит более жесткие ограничения в связи с коронавирусом.

Франция ввела комендантский час в связи с ростом числа коронавирусных зараз. Другие члены Европейского союза также ответили на всплеск заболеваемости новыми ограничениями. Чехия хочет использовать стадионы для размещения больных.

Рынки опасаются, что новая волна ограничений может приостановить восстановление мировой экономики. Вдобавок надежды на стимулирование экономики США перед выборами 3 ноября ослабеваю. Все это провоцирует акцию распродажи более рискованных активов, таких как акции, в пользу безопасных активов, таких как доллар и иена.

«Сегодня утром на торговых рынках царит повсеместный настрой на отказ от риска», — сказал Крис Бошан, главный рыночный специалист IG.

«Комментарии Стива Мнучина о законопроекте США о стимулировании экономики, прохождение которого теперь выглядит маловероятным перед выборами, совершенно подходят для того, чтобы развернуть рынок, который, возможно, наивно, сильно рос на надеждах на такие стимулы», — произнес Бошам.

Индекс доллара США торговался на уровне 93,78, максимуме за неделю, в то время как более рискованные активы, такие как скандинавские валюты, свалились более чем на 1% за день.

На этой неделе клинические испытания вакцины COVID-19 от двух лекарственных компаний были отложены из-за того, что пациенты заболели.

Американские инспекторы в сфере производства и оборота фармацевтических средств также обнаружили проблемы с контролем качества на фармацевтическом заводе Eli Lilly and Co, который увеличивает производство препарата от COVID-19.

В Австралии центральный банк оценивает, поможет ли покупка более длительных облигаций экономике, и рассматривает возможность снижения процентной ставки, заявил в своем выступлении управляющий Запасного банка Австралии Филип Лоу. РБА проводит интервенции, чтобы сохранить трехлетнюю доходность на уровне 0,25 %, но не держит под контролем доходность дальше кривой.

Руководитель отдела инвестиционных исследований BDSwiss Group сказал, что ждет ослабления австралийского доллара по отношению к другим сырьевым валютам, особенно к канадскому доллару. «Я думаю, что в Австралии возможность дальнейшего экономического спада выше, чем в Канаде».

Цена на денежном рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами указали на снижение ставки в ноябре, а рынок облигаций сигналит о том, что РБА, допустимо, начинет покупать долгосрочные долговые обязательства, при этом фьючерсы на 10-летние облигации выросли на 8,5 пункта и торгуются на максимуме с апреля.

Австралийский бакс упал примерно на 1,3% до двухнедельного минимума 0,7068 за доллар США, а японская иена — на 1%. Новозеландский бакс последовал его примеру, потеряв 0,8% по отношению к валюте США.

Норвежская крона достигла недельного минимума по отношению к баксу и евро на 9,3690 и 10,9705 соответственно. Шведская крона также ослабла из-за опасений, что замедление темпов роста мировой экономики нанесет вред открытой экономике хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления страны.

В последний раз евро падал на 0,2% до 1,1721 доллара, в то время как японская иена оставалась размеренной на уровне 105,23 за доллар название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран.

Британский фунт упал на 0,4% до 1,2961 доллара и на 0,2% по отношению Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака к евро до 90,44 пенса.

Вчера фунт рос на фоне надежд на то, что переговоры по Brexit, которые обязаны продолжиться в четверг и пятницу, продолжатся и после этой недели. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провозгласил 15 октября крайним сроком для проведения переговоров.

Позднее в ходе сессии трейдеры также будут смотреть за рядом экономических данных США, от первоначальных заявок на пособие по безработице до индекса деловой активности ФРС Филадельфии.

Ольга Катага © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...