Стерлинг уязвим к «L-образной» рецессии |

В полку недоброжелателей фунта пополнение

FIG.1

Шансы на глубокую рецессию возросли, и фунт стерлингов особенно уязвим, поскольку экономика Великобритании уже сталкивается с вероятным ударом от Brexit, говорит Societe Generale. Риск «выздоровления» в форме L — долгий спад, при котором любое выздоровление происходит очень медленно — выше после роста случаев коронавируса в США, говорит Джакс из SocGen.

Великобритания также подвергается риску 2-ой волны пандемии, особенно после того как в четверг на фотографиях было видно огромное количество людей на английском борнмутском пляже, говорит он. Без вакцины мировая экономика может «возлагать надежды только на восстановление части утраченного производства и рабочих мест» в итоге коронавируса.

GBP/USD падает на 0,2% до 1,2406, а EUR/GBP растет на 0,3% до 0,9053.

Тем временем BofA повторяет личную мантру. Стерлинг следует рассматривать так же, как валюту развивающегося рынка из-за двойного недостатка Великобритании и рисков, связанных с Brexit, сообщает Bank of America.

«Требуется более личный взгляд на фунт. И такой взгляд должен был бы напоминать рынок EM, в особенности в связи с тем, что динамика внутреннего и внешнего долга Великобритании сравнима с некими из более развитых стран EM», — говорят аналитики BofA.

Сильные встречные препятствия для фунта (Фунт (единица измерения) — единица измерения массы) «скапливаются». Окончание переходного периода Brexit в декабре означают, что с точки зрения обычных показателей будет риск «значительной переоценки стоимости фунта стерлингов», молвят они.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...