
В ноябре ожидается понижение отгрузок сырой нефти из российских портов на Балтике и Черном море, по воззрению трейдеров. По некоторым оценкам, падение экспортных объемов (включая нефть из Казахстана) составит 0,1−0,2 млн баррелей в 24 часа.
Вместе с тем, прогнозируется уменьшение поставок Urals по Северному морскому пути в Азию, так как в ноябре навигация обычно заканчивается из-за ухудшающихся погодных условий. Это может дополнительно сократить объемы экспорта.
Неопределенность в поставках также сохранится, так как новые украинские атаки на российскую энергетику могут изменить ситуацию.
Трейдеры выражают опаски, что быстро увеличить как экспорт, так и переработку не удастся из-за снижения добычи «черного золота» в РФ. Они ссылаются на отчеты ОПЕК, которые показывают продолжающееся падение нефтяного производства в мировом масштабе.
В то же время в глобальных новостях появилась информация о том, что Китай, следуя примеру Индии, начал искать альтернативу российской нефти в Африке и Бразилии.
Значит ли это, что ближние и среднесрочные перспективы нашего нефтяного экспорта, мягко говоря, не обнадеживающие?
— Что касается уменьшения нашего нефтяного экспорта, то это связано с перенаправлением потоков сырья на наши НПЗ, так как мы увеличиваем переработку, — сообщил «СП» эксперт Фонда национальной энергетической защищенности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.
— Ранее мы были ограничены одним-единственным альтернатом — наша переработка сокращалась из-за атак на нефтеперерабатывающие заводы, и потому мы вынуждены были девать большие объемы сырой нефти. Кроме экспорта, отправлять её было некуда.
Сейчас наши заводы выходят из ремонтов, их мощности готовы к полной загрузке. Как следует, мы начинаем постепенно экспортировать уже не сырую нефть, а продукты её переработки. В первую очередь — мазут и дизель. Экспорт бензина пока под запретом, как и авиакеросина. Также есть ограничения по нефти.
Тем не менее, я считаю, что это временный переходный период. Со временем, равномерно, все наши нефтепродукты получат разрешение на экспорт. И общий объем жидких углеводородов на экспорт возвратится к предыдущим уровням.
«СП»: На чем основан такой вывод?
— Российские нефтяные организации, по моему мнению, увеличат объем добычи. В результате мы обнаружим, что терминалы по вывозу сырой нефти будут загружены на полную мощность, а объемы производства нефтепродуктов возрастут.
На таковой сценарий уже дважды намекал вице-премьер правительства Александр Новак, курирующий энергетику. Впервые это было сказано на Восточном экономическом форуме, во 2-ой — на Российской энергетической неделе.
В настоящее время мы добываем нефти приблизительно на 1,5 млн баррелей в сутки меньше, чем это позволяет квота, установленная для России ОПЕК+. И наконец начавшееся восстановление нормальной нефтепереработки даст нам возможность увеличить добычу. Это особенно важно для бюджета.
«СП»: Почему это так принципиально?
— Потому что основные налоги поступают именно с добычи. У нас нет экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, но есть НДПИ — налог на добычу нужных ископаемых. То есть вся налоговая нагрузка ложится на скважину.
Таким образом, крайне принципиально для пополнения бюджета — сколько мы будем добывать? Чем больше, тем выше будут поступления в бюджет.
«СП»: Это так, но всё же, куда сбывать нефть? Фактически Китай, к примеру, сейчас ограничил потребление нашей нефти.
— Я считаю, что это обычные колебания. Мы смотрим их на протяжении всего 2026 года. Конкуренция за российскую нефть существует между Китаем и Индией.
То одни приобретают больше, то другие. Ничего страшного в очередном сокращении потребления нашей нефти Китаем нет.
За исключением того, стоит учитывать, что наша нефть сейчас продается с премией. Например, в индийских портах за рос сорт Urals покупатели платят продавцам даже больше, чем за Brent.
Да, у нас как и раньше высокие логистические издержки, мы все еще вынуждены использовать теневой флот, формировать длинные цепочки посредников, так как наши организации находятся под санкциями, и необходимо, чтобы они не контактировали напрямую с компаниями-получателями. Но в то же время цены на нашу нефть остаются высочайшими, что позволяет нам при всех существующих ограничениях хорошо зарабатывать. Так, в сентябре средняя цена на Urals, используемая для налогообложения, составила 92 доллара за баррель. Это весьма положительный результат, а в октябре, по моему, эта стоимость будет даже выше. В течение недели-двух мы узнаем, когда Минэкономразвития официально подведет итоги месяца.
Таким образом, в истинное время общая нефтяная конъюнктура для нас очень благоприятна. В этих условиях нам, безусловно, было бы полезно прирастить добычу нефти, чтобы государство и компании заработали больше.
«СП» Как долго продлится такая, если гласить простым языком, удача с нефтью? Вдруг в мире всё резко изменится?
— На мировом рынке как и раньше наблюдается нехватка нефти. Более того, при прочих равных условиях ситуация усугубляется. Мы лицезреем, что снова ужесточилась система прохода через Ормузский пролив, где Иран активнее атакует нефтетанкеры. И слышны огромное количество разговоров о том, что после выборов в Конгресс, назначенных на 3 ноября, ожидаются свежие атаки США на Иран. В этих условиях цены растут.
Кроме того, при отсутствии ближневосточной нефти на международном рынке мир продолжает исчерпывать стратегические припасы. И США, и Европа, и другие импортёры продолжают высвобождать свои хранилища. Но припасы же не бесконечные, поэтому постепенно цены на нефть всё равно продолжают расти. И кризис затягивается, просто потому что чем больше расходуется стратегических запасов, тем дольше потом придется их восстанавливать.
Это означает, что спрос на нефть остается на высоком уровне. Ведь необходимо покупать нефть как для текущего потребления, так и для обратной закачки в стратегические резервы, а также для их расширения на случай повторения кризисного сценария.
За исключением того, те страны, которые до сих пор не имели стратегических запасов нефти, начнут их создавать. Таким образом, высочайшие цены на нефть сохранятся еще долго. Хотя когда Ормуз, рано или поздно, откроется, цены чуть-чуть снизятся. Однако благодаря высокому спросу нефть будет продаваться значительно активнее, чем раньше, потому снижение вряд ли окажется значительным.
В таких условиях России крайне важно не упустить распорядок наибольшего благоприятствования на международном нефтяном рынке и заработать на этом как можно больше.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа