Прогноз на 2021 г. по рублю, доллару, евро и другим валютам от банков и инвесткомпаний |

Мы каждый месяц составляем и публикуем таблицу консолидированных прогнозов, которая позволяет оценить настроения рынка и представляет собою «средний градус по больнице».

FIG.1

Многие крупные банки и инвестиционные компании периодически публикуют свои прогнозы по курсу рубля, бакса, евро, а также другим валютам. Эти ожидания с течением времени пересматриваются на фоне новых политических и экономических причин. Обывателю бывает трудно уследить за всей этой информацией.

Мы ежемесячно составляем и публикуем таблицу консолидированных прогнозов это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления, которая разрешает оценить настроения рынка и представляют собой «средний градус по больнице». Мы учитываем только те прогнозы, которые были изготовлены не позднее 14 дней от даты публикации.

Относительно ноябрьского прогноза прогнозы по доллару заметно усугубились. Ушли многие риск-факторы 2020 года, которые стимулировали и могли стимулировать в будущем спрос на бакс в статусе защитного актива. Одобрение вакцин и старт массовой вакцинации против Covid-19 вселяют уверенность в повышение темпов экономического роста, но при этом долларовая ликвидность будет дешевой, поскольку ФРС намерена длительное время держать ставки низкими. Такие риск-факторы как Brexit и итог президентских выборов в США также ушли. Поэтому ивесторы стали более уверенно делать ставку на ослабление валюты США.

График курса евро к баксу

В соответствии с общей тенденцией прогнозы по рублю название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) улучшились. Если в ноябре EURRUB и USDRUB прогнозировались на конец первого полугодия 2021 г. на уровне 91,60 и 75,75 соответственно. То на данный момент оценки предполагают 87,42 рублей за евро и 72 рубля за доллар.

График доллара к рублю

MarketSnapshot — Вести ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...