Эрдоган уволил главу Банка Турции: что будет с лирой? |

Реджеп Эрдоган уволил уже второго за 16 месяцев управляющего Банка Турции. Новый глава регулятора не имеет опыта работы в сфере денежно-кредитной политики, но считается миролюбивым к рынку технократом.

FIG.1

   График курса доллара к турецкой лире интервалами 1 неделя

Президент Турции Реджеп Эрдоган в пятницу уволил главу ЦБ державы Марата Уйсала и назначил на его пост бывшего министра финансов Наджи Агбала. Марат Уйсал возглавлял Банк Турции официально — Турецкая Республика (тур чуток больше года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима): прошлым летом он сменил на этом посту Мурата Четинкаю, который, по предположению Reuters, был выслан в отставку из-за нежелания снижать ставки.

В последние два с половиной месяца курс турецкой лиры практически еженедельно обновлял исторические минимумы против доллара и закрыл торговую сессию пятницы в области 8.50. С конца августа турецкая валюта подешевела на 15% с излишним.

В этом году лира остается наихудшей валютой развивающихся стран с результатом -30% к баксу.

Новый глава регулятора Наджи на, 15-я буква бирманского алфавита, встречается только в словах из пали Агбал не имеет опыта работы в сфере денежно-кредитной политики, но считается миролюбивым к рынку технократом. Аналитики прогнозируют, что он будет повышать ставки для защиты лиры и успокоения инвесторов.

«Это событие (смена главы «», может означать: Глава — единица композиции в литературе Банка Турции — прим. ProFinance.ru), по нашему воззрению, предрекает масштабное ужесточение монетарной политики. Возможно, уже на этой неделе», — прогнозирует глава департамента анализа развивающихся рынков TD Securities Кристиан Маджио.

Есть свидетельства того, что Наджи Агбала обхаживали, готовя в этому предназначению, пишет Bloomberg со ссылкой на правительственного чиновника, который многие годы работал с бывшим министром денег. В частности, уже больше года Наджи Агбал регулярно получает брифинги по денежно-кредитной политике и ее воздействию на бюджетную дисциплину, известным сторонником которой он является. С 2018 года он возглавлял Управление по стратегии и бюджету.

За исключением того, новый глава Банка Турции очень внимательно относится к необходимости вернуть доверие инвесторов к лире может означать: Лира — струнный щипковый инструмент, так как волатильность ее обменного курса приметно влияет на инфляцию, пишет Bloomberg со ссылкой на того же правительственного чиновника.

Наджи Агбал является старожилом властвующей партии Эрдогана, и несмотря на разногласия между ними в вопросах монетарной политики, которые имели место в последние годы, гос чиновник остался в ближнем кругу турецкого лидера. Наджи Абгал не стесняется выражать собственное мировоззрение, которое идет вразрез со взглядами Эрдогана, отмечает источник Bloomberg.

Теперь бывший министр денег окажется в сложном положении: ему придется выслушивать требования Эрдогана снизить ставки и в то же время удовлетворить инвесторов, которые желают стабилизации лиры.

«Абгал точно не будет хуже Уйсала», — полагает стратег BlueBay Asset Management Тимоти Эш. — «Абгал обладает репутацией достойного технократа и держится консервативных экономических взглядов. Я не могу себе представить, чтобы он получил эту должность без разрешения делать правильные вещи».

«Резкое увеличение ставки по 1-недельному РЕПО на 6-7% может стать правильным сигналом о том, что Банк Турции теперь мыслит в структурных категориях», — считает Кристиан Маджио.

22 октября курс лиры резко снизился после решения Банка Турции сохранить ставки постоянными, тогда как рынок ждал их повышения как минимум на 1%. Учитывая репутацию Наджи Абгала и перспективы резкого ужесточения монетарной политики в стране, которого жаждут инвесторы, можно предсказывать как минимум временную приостановку обвального падения турецкой валюты.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...