Не пропусти

Citi: у фунта все плохо, но у евро будет еще хуже |

Спекулятивные ставки на рост евро достигнули экстремальных значений, тогда как для фунта этот показатель опустился до приемлемых уровней. Это чревато тем, что в кратко- и среднесрочной перспективах евро покажет приметно худшую динамику, чем британский фунт, предупреждают эксперты Citigroup.

FIG.1

   Приведенный выше график отражает динамику «Индекса боли» для евро официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии) (белым) и фунта может означать: Фунт (единица измерения) — единица измерения массы (голубым), который рассчитывает Citi на базе спекулятивного позиционирования трейдеров. Источник: Bloomberg

Новая мутация коронавируса в Великобритании нанесла мощнейший удар по фунту, который сегодня демонстрирует наихудшую динамику среди основных валют. В частности, цикл фунта к доллару снижался в понедельник на рекордную с марта величину в 2% с лишним, а волатильность 1-недельных опционов на английскую валюту национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа достигла рекордных за последние 10 лет показателей для предрождественского периода.

Кроме того, вырастают ожидания смягчения денежно-кредитной политики со стороны Банка Англии: в пятницу рынок производных инструментов считал, что регулятор снизит ключевую ставку на 0,1% в марте 2022 года, тогда как сегодня данный срок сдвинулся уже на следующий ноябрь.

Инвесторам также следует помнить и о сохраняющейся неопределенности относительно Брекзита.

Как бы плохо ни было фунту, трудности евро могут оказаться серьезнее, предупреждает Citigroup. Впрочем, банк указывает, что главный риск для единой валюты носит, быстрее, технический характер.

Проблема в том, что в сентябре-октябре позиционирование спекулянтов в евро и фунте было заметно бычьим, но с тех пор ставки на рост единой валюты продолжили расти и достигли довольно экстремальных уровней, тогда как бычье размещение в фунте опустилось до более приемлемых значений.

«Индекс боли», который Citi рассчитывает на базе спекулятивного позиционирования трейдеров, достиг для евро многолетнего максимума в области 61, тогда как аналогичный индикатор для фунта лишь немногим превосходит нейтральный уровень. Это создает риски того, что в кратко- и среднесрочной перспективах евро покажет приметно худшую динамику, чем британский фунт, предупреждают эксперты банка.

MarketSnapshot — Новости ProFinance.Ru и действия рынка в Telegram

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...