Спекулянты в США ставят на падение рубля 12 недель подряд |

Цикл рубля на валютном рынке за ту же отчетную неделю укрепился к доллару на 3,2% и стал лидером роста посреди валют развивающихся рынков.

FIG.1

На иллюстрации представлена динамика курса рубля и сальдированная позиция спекулянтов на CME во фьючерсах на рубль к баксу.

Спекулятивные ставки на снижение курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) выросли за последнюю отчетную неделю, хотя предыдушие 2 недели было понижение. Сальдированная короткая позиция во фьючерсах на рубль выросла на 46,86% (1 491) до -4 673 контрактов, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Статистика отражает положение дел по состоянию на 8 декабря. Таким образом, сальдированная позиция остается недлинной уже 12 недель подряд. Более длинная 13- недельная серия была сформирована только в период лета-осени 2015 года.

Цикл рубля на валютном рынке за ту же отчетную неделю укрепился к доллару на 3,2% и стал лидером роста посреди валют развивающихся рынков.

Онлайн-график валютного курса USDRUB

FIG.2

На иллюстрации представлена нетто-позиция по фьючерсам на рубль название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) к баксу фондов, использующих кредитное плечо.

Если оценить статистику CFTC по рублю более тщательно, то можно отметить, что сальдированная длинная позиция тех участников рынка, которые торгуют с кредитным плечом (leveraged funds), резко сократилась на 79,8% (2 793) до 707 договоров на отчетной неделе период времени в семь суток. Показатель снижается 6 недель пордяд. 

При этом длинная позиция по рублю управляющих фондами выросла на 81,60% (2568) до 5 715 договоров. Показатель растет 5 недель подряд и уже как 4 недели сальдированная позиция из короткой превратилась в длинную.

FIG.3

На иллюстрации представлена нетто-позиция по фьючерсам на рубль к баксу управляющих активами.

MarketSnapshot — Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...