Суд не разрешил ключевому фигуранту дела Голунова защищать себя без адвоката

Игорь Ляховец

Мосгорсуд не удовлетворил ходатайство прежнего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорю Ляховцу, обвиняемому в подкидывании наркотиков журналисту Ивану Голунову. Экс-полицейский заявил, что у него два юридических образования и юридический стаж 9 лет.

«Не считаю нужным, чтобы меня кто-то защищал. Я не желаю, чтобы у меня был защитник по назначению, я не хочу с ним что-либо согласовывать», — цитирует Ляховца ТАСС. Он выделил, что его отказ от защитника не связан с материальным положением. Прокурор и адвокат Голунова Валентинович Голунов (род. 19 января 1983, Москва) — российский журналист-расследователь Сергей Бадамшин выступили против ходатайства Ляховца посёлок в Холмечском сельсовете Речицкого района Гомельской области Белоруссии.

Глав судья заявил, что с уважением относится к образованию экс-полицейского, которое характеризует его «только с лучшей стороны». Но он констатировал, что реализация права подсудимого на защиту будет возможна только в присутствии защитника, передает «Столичный комсомолец».

В итоге суд отложил заседание до 24 декабря, чтобы Ляховец заключил соглашение с новеньким адвокатом. В противном случае ему назначат государственного защитника. Подсудимый же считает, что у него возникнет размолвка с хоть каким новым адвокатом, пишет МК.

Ранее интересы Игоря Ляховца защищал адвокат Алексей Коврижкин, но Адвокатская палата Москвы лишила его статуса на два года. Ранее Коврижкин требовал лишить статуса юриста Голунова за нарушение профессиональной этики. Якобы во время очной ставки Бадамшин сравнил Коврижкина с «путаной» и посоветовал «сидеть на жопе ровно».

Помимо Ляховца, по делу Голунова проходят обвиняемыми бывшие полицейские Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев. Им вменяется правонарушение, совершенное организованной группой (ст. 35 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности (ст. 303 УК РФ); нелегальный оборот наркотиков (ст. 228 УК РФ).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Муж Блиновской Алексей уехал в зону СВО, его сослуживец — бывший адвокат Пашаев

Муж блогера, «Королевы марафонов» Елены Блиновской Алексей Блиновский находится в зоне специальной военной операции. О ...