В городе появится спортивный парк

парк, спорт, активности, мэрия Добираться туда будет комфортно как с правого, так и с левого берега.

В районе строящихся ледовой арены и станции метро «Спортивная» запланирован новый парк, тоже со спортивной направленностью.

— Там будет система спортивного кластера, который будет развиваться в сторону Бугринской рощи, — ведает исполнительный директор ООО «Адаптик-А», архитектор Игорь Карнаухов. — К нам обращались представители сообщества скандинавской ходьбы, чтобы для них была отдельная трасса путь сообщения для передвижения людей, прогона скота (ранее) и транспорта, составная часть транспортной (дорожной) инфраструктуры государства или страны. Также будет универсальная трасса для колесных средств и территория для специализированных спортивных культмероприятий. Трассы специализированы по разным типам. Среди них будет универсальная трасса и для обычных прогулок людей, и для проф спортивных мероприятий.

Как сообщают в мэрии Новосибирска, проект планируется реализовать с максимальным сохранением природных насаждений, в перспективе — соединить спортивный парк с Бугринской рощей.

— То есть у нас выходит целое большое пространство, — сообщает заместитель мэра Анна Терешкова. — Через реку Тула у нас появится мостик, буквально через который можно будет переезжать на лыжах, велосипедах, роликах. Планируем все остальные парки развивать в этом направлении. С такими парками, как «Сосновый бор», «У моря Обского», находящимися на местности леса, будем отрабатывать именно такой алгоритм.

Одновременно создается дополнительный спортивный функционал и на местности Заельцовского парка длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном, предполагающий разведение потоков пешеходов и любителей активного отдыха.

— Наша задача — развести эти потоки, чтобы всем — мамам с колясками, пешеходам, людям на роликах, великах — было комфортно, чтобы они, каждый со своей скоростью, не мешали друг другу, но чтобы еще люди оставались на данной территории, не уезжали в леса, не уходили, — сообщают в мэрии Новосибирска.

При этом делается оговорка, что данный сценарий касается конкретно всех парков земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, обустроенными дорогами, аллеями, водоёмами, расположенных в лесных зонах.

— Понятно, что с парком Кирова мы ничего не сделаем, — докладывает Терешкова. — Там нет леса. Есть такие парки, как «Центральный». Мы его называем «Парк городской культуры», где все, и наоборот, должно быть самое совершенное. Он как раз должен рассказывать о городской культуре.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Она разжигает в нас ненависть и вражду»: снять платок с головы фармацевта потребовали жители Новосибирска

Негодование сибиряков вызвала сотрудница аптеки «Мелодия здоровья». В Новосибирске активисты «Русской народной дружины» (РНД) потребовали ...