

«Основное изменение (в текущем году — ред.) случилось в структуре покупок (валюты – ред.): теперь больший объем иностранной валюты физические лица получают на бирже, а не через банки. Это способствует большей прозрачности курсообразования, повышению эффективности и ликвидности биржевого денежного рынка. В то же время рост участия физических лиц в биржевых торгах в дальнейшем может стать моментом усиления волатильности валютного курса в периоды нестабильной экономической конъюнктуры», — сообщается в обзоре.
Нетто-покупки иностранной валюты физическими лицами в 2020 году были практически в два раза меньше, чем в 2019 году, динамика нетто-покупок в 2021 году близка к профилю прошедшего года, поэтому можно сделать вывод, что покупки иностранной валюты через банки не восстановились относительно доковидного периода, оценивают в ЦБ.
С другой стороны, совершенствование российского финансового рынка делает торговлю на бирже более доступной для массового инвестора: физические лица ведут торговлю не только ценными бумагами, но и иностранной валютой, растет спрос и на иностранные бумаги, что послужило основой для увеличения спроса на валюту. За весь 2020 год на покупку иностранных ценных бумаг физические лица направили 6,4 млрд долларов, а за три квартала 2021 года этот показатель уже составил 6,3 миллиарда, оценивает регулятор.
В этом году спрос физических лиц на зарубежную валюту на Московской бирже превышает показатели за сопоставимый период прошлых лет и в целом уже превзошел объем нетто-покупок за 2020 год. После выхода на биржу часть физических лиц, которая ранее приобретала зарубежную валюту через банки, могла начать совершать сделки через брокерские счета. Таким образом, рост активности физических лиц на фондовом рынке мог стать моментом повышения нетто-покупок валюты на бирже, резюмирует ЦБ РФ.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа