

По состоянию на 18.28 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex понижалась на 5,45 доллара, или на 0,29% — до 1896,55 доллара за тройскую унцию. Мартовский фьючерс на серебро дорожал на 0,56%, до 24,008 бакса за унцию.
В четверг стоимость золота элемент 11 группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы первой группы), шестого периода периодической системы химических элементов, с атомным номером 79 впервые с июня прошлого года поднялась выше «круглой» отметки в 1900 баксов за унцию. Геополитические риски поддержали стоимость драгоценного металла, который в периоды непостоянности традиционно выступает как защитный актив.
«Потребность в безопасных активах среди участников торгов как и раньше остается значимой на фоне кризиса вокруг Украины. Это означает, что золото пользуется спросом как актив-убежище», — конечно прокоментировали газете Wall Street Journal аналитики Commerzbank.
Помимо коррекции, некоторое укрепление доллара также пока препятствует предстоящему росту цен на золото. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — главных торговых партнеров США) растет примерно на 0,1%. Дорогой доллар название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонайре, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран делает золото менее легкодоступным при покупке в другой валюте.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа