Валюты стран, ЦБ которых снизили ставки, растут к доллару |

Смягчение денежно-кредитной политики возымело оборотный теории эффект

FIG.1

Фото: Reuters

Валюты стран, центральные банки которых усилили квоты смягчения денежно-кредитной политики, в том числе фунт, норвежская крона и австралийский бакс, выросли по отношению к доллару, который упал на фоне растущих опасений по поводу рецессии в США. После понижения процентной ставки Банка Англии и объявления о покупке активов в четверг фунт оборвал 8-дневную полосу неудач. GBP/USD поднялся на 3.4%, так как индекс доллара (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,) США свалился с рекордно высокого уровня на фоне опасений, что другие штаты могут последовать за Калифорнией (объявить карантин — прим. ProFinance.ru) и спровоцировать спад в наикрупнейшей экономике мира.

Австралийский доллар подскочил вслед за решением центрального банка державы покупать облигации на 5 млрд долларов (2.9 млрд долларов США). AUD/USD поднялся более чем на 4%. Запасный банк Австралии заявил, что он приобретет четыре вида ценных бумаг в ходе постоянной сессии в пятницу. Тем самым он присоединяется к коллегам в США, Европе, Великобритании и других странах, которые решили усилить количественное смягчение. AUD/USD как и раньше снижается на 5% на этой неделе.

«В целом, картина, возможно, еще не поменялась, несмотря на действия центрального банка», — сказал Теренс Ву, денежный стратег в Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре. «Текущий отскок может быть ограничен вчерашним максимумом 0.5964».

Норвежская крона отскочила после того, как центральный банк понизил учетную ставку до 0.25%

«Более мягкий настрой доллара дает некую передышку многим сильно избитым валютам», — сказал Митул Котеча, старший стратег по развивающимся рынкам в TD Securities в Сингапуре. «Такие заглавия, как в Калифорнии, помогут подчеркнуть, насколько значительным будет экономический удар для США».

Индекс Bloomberg Dollar Spot снизился на 1.8%. Treasuries отпрыгнули на открытии в Лондоне, поскольку рынки Японии были закрыты, прибыльность 10-леток упала на 14 б.п. до 1.0%.

Нью-Йорк Таймс сообщила, что администрация Трампа очень просит должностных лиц штатов воздерживаться от публикации точных данных по заявкам на пособие по безработице до тех пор, пока федеральное правительство не опубликует общенациональные итоги.

GBP/USD вырос на 2.6% до 1.1787. Правительство Англии обдумывает субсидии работникам и замораживает выплаты подоходного налога как часть ответа на экономический стресс, вызванный пандемией, рассказало издание Telegraph.

«Тот факт, что Банку Англии не нравится идея отрицательной ставки и за место снижения своей учетной ставки он предпочел использовать QE — это скромный позитив для GBP», — произнес Дэвид Форрестер, форекс-стратег в Credit Agricole CIB в Гонконге. «Для дальнейшего укрепления валюты понадобятся признаки того, что коронавирус сдерживается в Великобритании».

USD/JPY снизился на 0.5% до 110.20, в то время как NZD/USD вырос на 2.1% до 0.5808, в первый раз за 10 дней. По словам валютного трейдера из Азии, USD/JPY по-прежнему продается на ралли геймерами, использующими заемные средства, которые пытаются разгрузить длинные баксовые позиции перед выходными.

Джон Эйнгер и Майкл Дж. Уилсон, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...