
Сделанный военными Национальный комитет по сплочению и развитию (CNRD) Гвинеи намерен убедить экономических партнеров, что они могут вести нормальную деятельность в стране, сообщил в понедельник Думбуя.
«Добывающим компаниям предлагается продолжить свою деятельность. С этой целью морские границы остаются открытыми для экспорта спецпродукции добывающей промышленности… Комитет заверяет партнеров, что он будет соблюдать все свои обязательства, связанные с соглашениями по добыче нужных ископаемых, и вновь заявляет о своей приверженности поощрению иностранных инвестиций в страну», — приводит издание заявление полковника.
СМИ 5 сентября рассказали о попытке госпереворота в Гвинее. Полковник Мамади Думбуя заявил о роспуске правительства, отмене действующей конституции и закрытии границ. По его словам, президент державы Альфа Конде находится под контролем военных в безопасном месте.
Конде 83 года, он возглавляет страну с 2010 года. В марте 2020 года на референдуме были одобрены корректировки к конституции, позволившие ему занимать пост еще два срока.
Оппозиция референдум бойкотировала, в ходе волнений погибли более 40 человек. Кроме того, хотя Гвинея следует путать с Гвинеей-Бисау, Экваториальной Гвинеей и Папуа — Новой Гвинеей — довольно несчастная страна, в июле принят закон о повышении зарплаты Конде, что вызвало возмущение.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа