

«Включение спецпроекта в перечень гарантирует инвестору необходимый комплекс мер поддержки. Новый международный терминал аэропорта комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал (в крупных аэропортах нередко несколько аэровокзалов), один или несколько грузовых терминалов и другие наземные сооружения и необходимое оборудование Благовещенск начнет работать в апреле 2025 года», — произнес губернатор Василий Орлов на заседании инвестиционного комитета.
Он назвал строительство терминала одним из самых масштабных проектов государственно-частного партнерства в Амурской области. По его словам, общий объем инвестиций превосходит 7 миллиардов рублей, пропускная способность терминала составит от 600 пассажиров в час.
Орлов поручил оперативно подать заявку на включение спецпроекта в реестр резидентов территории опережающего развития «Приамурская» и проработать возможность получения федеральных мер помощи по линии Минвостокразвития и региональной субсидии на компенсацию затрат.
Инвестором проекта выступает компания «АБС Благовещенск», которая является совместным предприятием 2-ух аэропортовых холдингов России — УК «Аэропорты регионов» и ООО «Новапорт холдинг».
Заместитель гендиректора «Аэропортов районов» Сергей Краснов сообщил губернатору, что завершена разработка проектной документации, до конца года она пройдет экспертизу. В первом квартале 2023 года инвестор намеревается выбрать подрядчика, после чего начнется активная фаза строительства, сообщили в министерстве.
В рамках спецпроекта планируется построить здание аэровокзального комплекса площадью более 25 тысяч квадратных метров с 4-мя телескопическими трапами и залом повышенной комфортности, модернизировать действующий комплекс, возвести новый грузовой спецкомплекс мощностью 6 тысяч тонн грузов в год, а также реконструировать привокзальную площадь с оборудованием стоянки на 600 мест.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа