Не пропусти

Епархиальный суд постановил лишить сана протодиакона Андрея Кураева

Суд Московской городской епархии рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях заштатного клирика Москвы протодиакона Андрея Кураева и постановил лишить его священного сана
Андрей Кураев / YouTube Суд Московской городской епархии рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях заштатного клирика Москвы протодиакона Андрея Кураева и постановил лишить его священного сана В апреле этого года стало известно, что патриарх Кирилл издал указ о запрете в священнослужении Кураева из-за оскорбления памяти скончавшегося от последствий коронавируса протоиерея Александра Агейкина            

Суд Столичной городской епархии рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях заштатного клирика Москвы протодиакона Андрея Кураева и постановил лишить его священного сана, докладывает сайт епархии.

«Решение об извержении протодиакона Андрея Кураева фамилия; имеет женскую форму Кураева из сана вступит в силу в случае утверждения его правящим архиереем г. Москвы — Патриархом Столичным и всея Руси, а до этого в установленный срок может быть обжаловано», — отмечается в сообщении.

В ходе суда было установлено, что 21 апреля 2020 года отец Андрей мужское имя греческого происхождения опубликовал в собственном «Живом журнале» оскорбительную характеристику скончавшегося в тот день от последствий коронавируса протоиерея Александра Агейкина.

Суд обнаружил в заявлениях протодиакона Кураева признаки «хулы на Церковь», передает «Интерфакс». В решении суда также сообщается о признаках клеветнической деятельности протодиакона, в частности об обвинениях в адрес Русской православной церкви в «организации раскола» (в мировом православии. — Прим. «Интерфакса»).

Суд говорил, что Кураев не изменил характера своей деятельности после увещеваний со стороны епархиального духовника протоиерея Жору Бреева и членов дисциплинарной комиссии, обратившихся к нему еще в 2015 году.

Сам опальный священнослужитель критически отозвался о решении суда Столичной городской епархии в христианской церкви — административно-территориальная единица во главе с епископом (архиереем) относительно лишения его священного сана.

«Это пример того, как не стоит решать церковные вопросы», — сообщил он во вторник вечером. По словам собеседника агентства, решение о том, что патриарх вверяет его судьбу церковному суду, было размещено ровно восемь месяцев назад, и за все это время так и не было объявлено, какие именно поступки или слова протодиакона будут предметом разбирательства, невзирая на его обращения в суд. При этом на само заседание отцу Андрею, по его словам, не разрешили привести ни адвоката, ни свидетелей.

«Я счел неосуществимым поощрять такого рода странную практику, которую даже средневековой не назовешь. И мы видим продолжение этого: о том, что случилось, я узнаю от журналистов. То есть мне никто из патриархии, из суда не позвонил, приговор не прислали, не зачитали — по сути, оглашена только лишь информация о приговоре процессуальный акт правосудия, но не сам приговор, который по-прежнему секретен», — отметил протодиакон, добавив, что «избыточная секретность делает данный суд какой-то пародией на суд».

«И я для себя решил: ладно, моя судьба — это моя судьба, но если на такого рода обращение поддаваться, то что произнесут остальные? Если с Кураевым так обращаются, то что от церковных судов ожидать другим священникам? То есть в данном случае это некоторая моя последняя жертва для моих собратьев-сослужителей», — считает отец Андрей.

Он признался, что встретил объявленный приговор с чувством готовности и именовал его «каноническим убийством», самым жестким из возможных приговоров церковного суда.

«Выбор, который встал передо мной, это либо становиться на колени, гласить, что никогда больше не буду высказывать свою точку зрения, а буду только транслировать официоз, либо гласить по своей совести. Для меня важнее второе», — подчеркнул отец Андрей. В целом он считает, что «по промыслу Божию» все в его жизни происходит в срок.

В соответствии с Положением о церковном суде орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке протодиакон или протодьякон — чин белого духовенства, главный диакон в епархии при кафедральном соборе был трижды вызван в церковный суд в установленном порядке. При этом, как отмечается, лишь в одном случае его отказ прибыть для соучастия в заседании был признан обоснованным уважительной причиной (состояние здоровья).

В ответ на четвертый вызов на заседание суда, запланированного на 29 декабря 2020 года, 25 декабря Кураев послал электронное письмо следующего содержания: «Убедительно прошу перенести заседание на январь, так как в предновогодние дни Москва намертво стоит в пробках, а на метро приехать небезопасно из-за пандемии». 29 декабря утром протодиакон направил на имя председателя епархиального суда письмо, в котором рассказал об отказе явиться в церковный суд.

«Учитывая отказ прибыть на заседание Заседание — это совещание или собрание, посвящённое обсуждению каких-либо вопросов и решению проблем, церковный суд счел обоснованным рассмотреть дело в заочном порядке», — сообщается в сообщении Московской городской епархии.

В апреле этого года стало известно, что патриарх Кирилл издал приказ о запрете в священнослужении Кураева из-за оскорбления памяти Агейкина.

Когда коронавирус только появился, преобладающим настроением в церковных кругах было ковид-диссидентство. В частности, тогда протоиерей Агейкин осудил закрытие храмов и сообщил, что остановить вирус может только молитва. Кураев же осознал опасность надвигающегося на человечество испытания еще в январе, о чем написал ряд постов, общепризнанных священноначалием «паникерскими» и «провокационными».

«В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса», — откликался об Агейкине Кураев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...