Не пропусти

Синоптики прогнозируют приход в Москву морозов до минус 27 градусов

На следующей неделе в московском регионе ударят морозы - в ночное время температура может достичь минус 27 градусов по Цельсию
Moscow-Live / Миша Тихонов На следующей неделе в московском регионе ударят морозы - в ночное время температура может достичь минус 27 градусов по Цельсию         

На следующей неделе в московском регионе ударят морозы — в ночное время температура может достигнуть минус 27 градусов по Цельсию. Об этом сообщили в центре погоды «Фобос», отметив, что таких морозов в Москве не было с 2018 года, передает «Интерфакс».

«Начало последующей недели ознаменуется арктическим вторжением. Под влиянием относительно солнечного антициклона задуют холодные северо-восточные ветры и стукнут морозы», — говорится в сообщении. В ночь на понедельник похолодает до минус 15-20, а местами до минус 20-25 градусов. Дневная температура составит минус 11-16 градусов. Во вторник температура под утро составит минус 19-24, а местами -27 градусов. Днем 12 января потеплеет до минус 13-18 градусов, но это температура будет примерно на 10 градусов ниже нормы.

До конца этой недели в Москве и Подмосковье периодически пройдет снег, высота снежного покрова вырастет с 21 до 27 см, что даже выше нормы. По ночам будет минус 7-12 градусов, днем — не выше минус 5-10.

Напомним, 5 января Гидрометцентр предупредил, что в нескольких регионах РФ в ближайшие дни ожидаются погодные аномалии. В сообщении отмечалось, что аномальный холод ожидает жителей Свердловской, Курганской, Омской, Кемеровской областей и неких других регионов Урала и Сибири.

«На Урале температуры заметно ниже нормы в таких регионах, как Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области. Ночные температуры будут до минус математический символ в виде горизонтальной чёрточки (−). В зависимости от контекста, он может обозначать: двуместный (бинарный) инфиксный оператор вычитания: a − b {displaystyle a-b} (уменьшаемое ставится перед этим знаком, а вычитаемое — после); одноместный (унарный) префиксный оператор взятия противоположного значения относительно операции сложения ( − x {displaystyle -x} ); в этом же унарном смысле знак минуса используется для обозначения отрицательных чисел (например, − 5 25-30 градусов, что ниже нормы на 5-10 градусов. Совсем холодная погода, а в Дальневосточном федеральном округе, напротив, тепло. На севере Таймыра, Якутии температура выше нормы на 20-25 градусов», — отмечал научный управляющий Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Синоптики в течение полумесяца фиксировали в азиатской части России экстремально низкие температуры. «Как и раньше там (на азиатской части) можно… его назвать антициклоном, антициклонищем, потому что он долгое время обуславливает погоду. Это по-настоящему неблагоприятное событие. По оценкам, еще 5 дней как минимум температура физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел будет ниже нормы на 10-15 градусов от лат. gradus, «шаг» в таких густонаселенных районах, где огромное кол-во людей живет: Омская, Томская, Новосибирская (области), Алтайский (край), юг Красноярского края. Там действительно просто напросто очень холодно», — говорил Вильфанд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...