Привет из 90-х. На социальных ярмарках развернулись спекулянты

новости Новосибирска Власти города приняли решение и на ярмарках ввести ограничения по отпуску продуктов в одни руки.

На социальных ярмарках, работающих на территории Новосибирска, выявлены факты закупки продуктов по льготной стоимости с последующей реализацией по завышенной цене. Наибольшей популярностью у спекулянтов пользуются яйца, сливочное масло, картофель. Выявленные факты стали поводом для ограничения кол-ва отпускаемой в розницу продукции. Об этом в ходе сессии горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, нововведений и предпринимательства Виталий Витухин.

— В настоящее время на социальных ярмарках также введены ограничения по отпуску в одни руки: картофель — не более 5 кг, яичка — не более 30 штук, масло — не более 1 кг, бакалея — не более 3 единиц одного товара в руки, — докладывает руководитель департамента.

Напомним, что одной из первоочередных задач городского штаба по противодействию санкциям является обеспечение продовольственной защищенности новосибирцев. В качестве одной из мер называлась организация на территории города дополнительных ярмарок, на которых производители, не оплачивая аренду места, могли бы воплотить свою продукцию, а покупатели приобрести ее дешевле, нежели в торговых сетях.

Что касается торговых сетей, то, как следует из отчета Витухина, по данным на 15 марта в сетевых торговых организациях, участвующих в мониторинге цен, зафиксировано увеличение средней малой цены более чем на 10% на такие товары, как мука (+15,8%, цена количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара составляет 43,6 рубля), вермишель (+ 17% — 67,7 рубля), лук репчатый (+12% — 28,5 рубля). В несетевых магазинах розничной торговли зафиксирован рост средней малой цены более чем на 10% на сахар-песок (+23% — 93 рубля), мука пшеничная (+12%), молоко питьевое цельное (+13%).

— Мониторингом определяются усредненные характеристики цен. При этом по-прежнему в ассортименте имеются товары по более дешевым ценам: вермишель от 19 рублей, сахар-песок от 59,5 рубля название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль), картофель от 32 рублей, крупа гречневая — от 66 рублей, — приводит данные Витухин.

новости Новосибирска

Где завершается бизнес и начинаются спекуляции?

В то же время, как отмечает председатель профильной комиссии горсовета — по научно-производственному развитию и предпринимательству — Андрей Любавский, у бизнесменов, производящих продукцию, имеются объективные причины для повышения цен.

— Начнем с любой продукции термин, характеризующий результат производственной, хозяйственной деятельности, — транслирует Любавский позицию бизнесменов. — Техника у нас на полях — в основном импортная. Комплектующие, которые идут для производства того же зерна — тоже, соответственно, другая себестоимость выходит. В переработке тоже очень много импортного оборудования. Люди как-то пытаются уменьшать себестоимость собственной продукции. Конечно, они прекрасно понимают, что если будут поднимать цену, то кто у них станет покупать?

При этом недостатка продуктов, по информации мэрии, не отмечается.

— Представители торговых организаций по-прежнему отмечают повышенный спрос на гречку и сахар-песок, — докладывает начальник департамента мэрии. — По заявлениям руководителей крупных торговых сетевых организаций, запасы этих 2-ух продуктов имеются достаточные. Ежедневно товары распределяются по магазинам. Но в связи с ажиотажным фактически спросом, как правило, к 16 часам товарные остатки завершаются. С утра следующего дня товар любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи продается снова.

Зачастую искусственный спрос создают сами покупатели, в особенности старшего возраста.

— Ажиотаж вокруг товаров возникает от того, что есть спрос, — говорит депутат Екатерина Шалимова. — Может, следует взять нагрузку в виде оповещения буквально через ТОСы. Ведь кто у нас создает ажиотаж? Люди старшего поколения, у которых исторически сложилась привычка получать в сложные времена сахар, муку и т. д. Через ТОСы нужно провести дополнительную работу по оповещению о том, что продукты есть, что не нужно создавать ажиотаж. Плюс предложить магазинам выставлять какие-то таблички, что товар имеется, его не надо разбирать. Часть населения поймет, что ситуация стабильная, и не будет закупать товары в большом количестве.

По инфо мэрии Новосибирска, с 3 марта структурными подразделениями мэрии и администрациями районов организован ежедневный мониторинг система постоянного наблюдения за явлениями и процессами, проходящими в окружающей среде и обществе, результаты которого служат для обоснования управленческих решений по обеспечению безопасности людей и объектов экономики роста цен и полноты ассортимента главных продуктов Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на рынке для удовлетворения потребностей покупателей) питания и непродовольственных товаров первой необходимости. В мониторинг включены 10 сетевых и 40 несетевых торговых компаний. Мониторинг организован по 48 позициям продовольственных товаров и 20 непродовольственных товаров. По договоренности с областным Минпромторгом, ограничения торговых надбавок на социально важные товары (молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар, часть овощей) приняты в сетях магазинов «Пятерочка», «Ашан», «О’кей», «Лента», «Быстроном». Продукты с минимальной наценкой обозначаются специальными знаками и ценниками.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Она разжигает в нас ненависть и вражду»: снять платок с головы фармацевта потребовали жители Новосибирска

Негодование сибиряков вызвала сотрудница аптеки «Мелодия здоровья». В Новосибирске активисты «Русской народной дружины» (РНД) потребовали ...