Банковские вклады теряют свою привлекательность

Банковские вклады теряют свою привлекательность Россияне энергично начали вкладывать сбережения в альтернативные финансовые инструменты — в жилую недвижимость и фондовый рынок.

2020 год войдёт в историю рос финансового рынка рекордно низкими ставками по банковским вкладам. К таким выводам пришли аналитики вкладывательной компания QBF.

— За этот год ЦБ РФ снизил ключевую ставку в общей сложности на 200 базисных пунктов до исторического минимума 4,25% годичных. Вслед за ключевой ставкой вниз устремились и процентные ставки местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны по депозитам. Если в первой декаде января 2020 года наибольшая процентная ставка по рублёвым вкладам десяти крупнейших кредитных организаций была на уровне 5,93%, то во 2-ой декаде декабря этот показатель достиг 4,49%. При этом официальный уровень потребительской инфляции в реальный момент находится в районе 4,7%, — отмечают эксперты.

По этой причине банковские вклады денежные средства, внесённые физическим или юридическим лицом в финансовое учреждение (в кредитное учреждение, прежде всего в банк) или в предприятие на хранение, в рост или для участия в получении прибыли теряют личную привлекательность, что подтверждается статистикой.

— Отток капитала из банковских вкладов, который стал особенно заметен в марте, наблюдался в течение вообще всего года. Согласно подсчётам Национального рейтингового агентства, с января по октябрь текущего года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) наши сограждане сняли с банковских счетов в общей сложности 1,5 трлн рублей, — констатируют аналитики.

Отмечается, что россияне энергично начали вкладывать сбережения в альтернативные финансовые инструменты предмет, устройства, такие как прибор, механизм, аппаратура, машина, а также алгоритм, используемые для целевого воздействия на объект: его изменения или измерения в целях достижения полезного эффекта, главным образом, в жилую недвижимость и фондовый рынок.

— На фоне льготной ипотеки наблюдался значимый рост сделок на рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами новостроек. Достаточно сказать, что в третьем квартале 2020 года количество договоров долевого соучастия, заключённых в Москве, выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, — говорят спецы.

Рекордными темпами рос и российский фондовый рынок.

— За 11 месяцев 2020 года количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Столичной бирже, достигло 8 млн чел., причём более половины из них – 4,2 млн чел. – пришли на биржу только в текущем году. Быстро растёт и количество индивидуальных инвестиционных счетов, которые позволяют воспользоваться налоговыми льготами. В ноябре 2020 года общее кол-во ИИС составило 3,2 млн, из них порядка 1,6 млн были открыты в этом году, — рассказали в инвестиционной компания QBF.

За исключением того, 2020 год войдёт в историю фондового рынка бумом на рынке IPO. Первичные размещения на бирже провели такие известные на весь мир организации, как сервис краткосрочного онлайн-бронирования жилья Airbnb, сервис доставки еды DoorDash и многие другие. Для наших сограждан особенно значимым стало IPO российского интернет-магазина Ozon. Онлайн-ритейлер успешно разместил на бирже 42,5 млн депозитарных расписок и привлёк в общей сумме $1,2 млрд.

— Итак, фондовый рынок способен принести доход, существенно превышающий ставки по депозитам. Но важно учитывать, что доходность инструментов напрямую пропорциональна уровню их риска. Начинающие инвесторы часто проявляют склонность к высокорисковым стратегиям в поисках высокой доходности, но и также часто теряют капитал из-за этого. Чтобы оградить россиян от непродуманных решений, в 2020 году были приняты законодательные изменения. 31 июля 2020 года Владимир Путин подписал Указ о категоризации инвесторов – физических лиц. Документ предполагает разделение клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Неквалифицированные инвесторы будут ограничены в операциях с определенными активами. В частности, они сумеют совершать операции только с теми иностранными акциями, которые входят в базу расчета индексов, одобренных Банком РФ. Параллельно с этим будет введён институт тестирования инвесторов лицо или организация (в том числе коммерческая компания, государство и т. д.), размещающие капитал с целью последующего получения прибыли (осуществляет инвестиции). Первоначально планировалось, что новые правила вступят в силу весенней порой 2022 года, однако в декабре глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что сейчас целенаправлено ввести прямой запрет на реализацию сложных финансовых инструментов тем клиентам, которые не имеют статуса обученных инвесторов, — отметили аналитики.

Они подчеркивают, что тенденции текущего году будут активно развиваться и в 2021 году.

— Процентные ставки по вкладам останутся на низких уровнях, потому приток капитала на фондовый рынок будет лишь набирать обороты. Обращение россиян к современным вкладывательным инструментам, обладающим высокой доходностью, безусловно является плюсом для отечественной экономики. Главное, чтобы инвесторов, не имеющих достаточного опыта работы на фондовом рынке и особых знаний, консультировали высокопрофессиональные и ответственные финансовые советники, — резюмировали в инвестиционной компания QBF.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Она разжигает в нас ненависть и вражду»: снять платок с головы фармацевта потребовали жители Новосибирска

Негодование сибиряков вызвала сотрудница аптеки «Мелодия здоровья». В Новосибирске активисты «Русской народной дружины» (РНД) потребовали ...