Турецкая лира опустилась до нового минимума против доллара ниже 8 |

Зарубежные инвесторы продают турецкие активы из-за низких ставок и угрозы санкций со стороны США.

FIG.1

   Цикл доллара к турецкой лире интервалами 5 минут

Турецкая лира рухнула до нового минимума против бакса, опустившись ниже психологического уровня 8 и продолжив начатое в четверг снижение. В тот день Банк Турции разочаровал инвесторов, сохранив ставки постоянными, тогда как рынок ждал их повышения как минимум на 1%.

Но негативным для Турции остается и внешний фон: США могут в абсолютно любой момент ввести против страны санкции за покупку российских систем ПВО С-400, Анкара конфликтует с Грецией в Средиземном море, а также подозревается в поддержке Азербайджана в войне с Арменией за Нагорный Карабах.

С начала года иноземцы продали турецкие акции и облигации на сумму в $13.3 млрд, что стало рекордным значением как минимум с 2005 года.

В этом году лира может означать: Лира — струнный щипковый инструмент подешевела к баксу на 25% с лишним, что стало вторым наихудшим показателем в сегменте EM после бразильского реала.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...