Не пропусти

Спекулятивные ставки на снижение доллара достигли нового 10-летнего рекорда |

Банки Wall Street и спекулянты ожидают дальнейшего снижения доллара, но некоторые эксперты предупреждают, что рост американской валюты может застать всех врасплох.

FIG.1

   Приведенный выше график отражает спекулятивное размещение по доллару (серая гистограмма, правая ценовая шкала) и динамику индекса доллара DXY (белым, левая ценовая шкала). Первоисточник: Bloomberg

Спекулятивные ставки на снижение курса доллара достигли нового рекордного значения с марта 2011 года, следует из последних данных Американской комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Индекс бакса DXY снизился в 2020 году на 6% с лишним на фоне беспрецедентного бюджетного и монетарного стимулирования в США.

Подавляющее значительное большинство экспертов прогнозируют дальнейшее падение американской валюты. В частности, ING, Goldman Sachs и Citi предупреждают о том, что в этом году бакс может подешеветь на 5-20%.

Credit Agricole полагает, что снижение американской валюты национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа только начинается, а стратеги Bloomberg, исходя их технической картины, указывают на возможность снижения индекса доллара BBDXY на 15%.

Однако с подобными прогнозами согласны не все. Главный FX-стратег Scotiabank Шон Осборн и глава сиднейского департамента анализа рынков Bloomberg Гарфилд Рейнольдс предостерегают о том, что рост доллара может застать всех врасплох. Их главный аргумент заключается в экстремально медвежьем позиционировании членов рынка по доллару название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран.

MarketSnapshot — Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...