Не пропусти

Турецкая лира дешевеет на рекордную величину с марта 2019 года |

После сильного роста последних дней турецкая лира может показать максимальное дневное снижение с марта 2019 года на фоне дорожающего доллара.

FIG.1

   График курса турецкой лиры к баксу интервалами 5 минут

Сегодня утром рискованные активы показывали неплохой рост, а доллар дешевел. Тем не мение, турецкая лира начала торги понедельника снижением, а затем резко подешевела на американской сессии после публикации сильной статистики по деловой активности в США за ноябрь.

На пике понижения лира дешевела к доллару примерно на 4% и теперь имеет все шансы показать рекордное дневное понижение с марта 2019 года. С 6 по 20 ноября курс доллара к лире снизился примерно на 12%: этому содействовали замена главы ЦБ Турции и последующее повышение ставок новым главой регулятора Наджи Агбалом.

Нынешний обвал лиры был как минимум частично обусловлен низкой ликвидностью, пишет Bloomberg со ссылкой на 3-х анонимных банковских трейдеров. Кроме того, ряд инвесторов, по их информации, воспользовался недавним ростом курса лиры для фиксации прибыли.

На лиру могут также давить и геополитические причины.

Впрочем, снижение лиры может оказаться краткосрочным, и турецкая валюта может повторить линию движения лета-осени 2018 года, прогнозирует главный экономист HSBC Asset Management в Анкаре Ибрагим Аксой. В августе 2018 года лира резко подешевела к баксу, затем начала расти, но вскоре скорректировалась вниз после шокового повышения ставок ЦБ Турции. После дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны этого лира возобновила аптренд и к декабрю отыграла практически все августовское снижение (см. график ниже — прим. ProFinance.ru).

FIG.2

Сегодня турецкая лира имеет один из более привлекательных «кэрри» с поправкой на риск в сегменте развивающихся стран, поэтому в ближайшие недели бакс/лира может означать: Лира — струнный щипковый инструмент может опуститься до 7,50, прогнозирует эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...