Биткоин достиг рекордной переоцененности против золота |

Стоимость биткоина в $34 000 соответствует цене примерно 18 унций золота. Предыдущий рекорд на уровне 1:15 был достигнут в конце 2017 года.

FIG.1

   График взаимоотношения цены количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара биткоина к золоту

Вчера цена биткоина превысила отметку $34 000, и это означает, что на максимумах воскресной сессии за одну единицу данной криптовалюты давали больше 18 унций золота. Соотношение 1:18 стало новым рекордным значением, а предшествующий пик на уровне 1:15 был зафиксирован в конце 2017 года, когда биткоин стремительно подорожал и сформировал тогдашний исторический max в области $20 000.

В декабре экономист и глава департамента анализа рынка сырья в Goldman Sachs Джефф Карри написал о том, что биткоин и золото могут умиротворенно сосуществовать, так как эти активы не являются взаимозаменяемыми. По его словам, институциональные инвесторы, а также богачи избегают криптовалют из-за их высочайшей волатильности, спекулятивного характера и низкой ликвидности.

И это действительно так: во время мартовского биржевого краха отношение цены биткоина к стоимости экономическое явление, понятие которого имеет несколько разных определений золота опускалось почти до 3.

Впрочем, биткоин уже давно интересует не только любителей высоких технологий и спекулянтов, но и геймеров с Wall Street. В последнее время произошел целый ряд событий, повысивших привлекательность биткоина в глазах инвесторов. В частности, платежная система PayPal разрешила клиентам использовать цифровые валюты, Fidelity Investments запустила направленный на биткоин фонд, а Square и MicroStrategy сообщили об инвестициях в биткоин.

В октябре Citi предупредил о том, что биткоин может взлететь так же, как стоимость золота в 1970-х годах, А Deutsche Bank сообщил, что биткоин и вовсе начинает заменять золото элемент 11 группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы первой группы), шестого периода периодической системы химических элементов, с атомным номером 79 в качестве инструмента хеджирования разных рисков.

Morgan Creek объясняет стремительный рост криптовалют девальвацией доллара, которую проводит ФРС.

MarketSnapshot — Вести ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...