Не пропусти

Инвесторы торгуют рублем и песо, как в 2016 году, только наоборот |

Трейдеры продают русский рубль и покупают мексиканский песо в расчете на поражение Трампа Джон Трамп (англ. Четыре года назад они делали все с точностью до и наоборот.

FIG.1

   График курса доллара к рублю интервалами 1 день (красно-белым) и курса доллара к мексиканскому песо серебряная монета средневековой Испании и её колоний (в Европе в то время песо называлось пиастром), а также название ряда денежных единиц некоторых государств — бывших испанских колоний: Аргентины — аргентинское песо Доминиканской Республики — доминиканское песо Колумбии — колумбийское песо Кубы — кубинское песо Мексики — мексиканское песо Филиппин — филиппинское песо Чили — чилийское песо Уругвая — уругвайское песоВ прошлом также денежная единица: Боливии — боливийское песо 1963—1987, интервалами 1 день (голубым)

Считается, что Мексика и Российская Федерация в наибольшей степени подвержены рискам, связанным с исходом выборов президента США. Поэтому в 2016 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) инвесторы брали российский рубль и продавали мексиканский песо, полагая что победа Трампа повлечет спад напряженности меж Вашингтоном и Москвой, а также ухудшит торговые отношения между США и Мексикой.

Сегодня трейдеры глядят на растущий отрыв Байдена от Трампа в соцопросах и делают все с точностью до наоборот.

«Трамп активно пробует снискать расположение России, поэтому то, что хорошо для него, хорошо и для нее», — отмечает Пол Макнамара, управляющий фондом облигаций EM в GAM с активами в $4.5 млрд. — «Байден смотрится приверженцем режима мировой торговли, основанного на правилах. Поэтому Мексика и Китай здесь могут оказаться бенефициарами».

За последние три месяца цикл песо к доллару вырос почти на 6%, что стало наилучшим показателем среди основных валют развивающихся государств. Инвесторы полагают, что увеличение стимулирования в случае победы Байдена позволит Мексике нарастить объем экспорта в США.

За то же время рубль название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) подешевел к баксу примерно на 8% из-за опасений введения против России жестких санкций в случае поражения Трампа.

Вобщем, далеко не все инвесторы следуют подобной стратегии. Например, управляющий активами Amundi Сергей Стриго считает, что крайняя неопределенность исхода выборов президента США не создает никаких возможностей для заработка. В 2016 году он брал рубль и продавал песо, а в этом году он увеличил долю песо в своем портфеле до уровня «выше рынка» и делает то же самое с рублем, пользуясь его понижением.

Есть и другие факторы, которые делают нынешнюю ситуацию непохожей на 2016 год. Например, четыре года назад рост цен на нефть поддерживал спрос на российскую валюту, тогда как сегодня низкие цены на энергоэлементы давят на рубль и никак не влияют на песо.

Кроме того, из-за снижения ставок в РФ русские рублевые облигации стали менее привлекательными для инвесторов.

История также показывает высокую рискованность ставок на форекс, которые делаются в попытке угадать итог выборов. Например, после победы Трампа рубль продолжил расти и в 2017 году, после чего упал на фоне обвинений России во вмешательстве в американские выборы.

Неделю назад агентство Bloomberg написало о том, что в близкий месяц курс российской валюты будет определяться динамикой изменения популярности Трампа и Байдена в соцопросах в США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...