Не пропусти

Курс доллара упал до минимума 2018 года |

График индекса бакса фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция Bloomberg обновил минимум с апреля 2018 года на фоне оптимизма по поводу эффективной вакцины против Covid-19

Бакс упал до минимума за два с половиной года, поскольку перспектива массового применения вакцин охладила энтузиазм инвесторов к главной мировой резервной валюте. Индекс доллара Bloomberg упал на 0,2% до минимума апреля 2018 г. после того, как официальные лица США рассказали, что массовая вакцинация может начаться менее чем через три недели. Фунт и норвежская крона в пн показали сильный рост по отношению к доллару США, тогда как доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на три базисных пункта до 0,86%.

FIG.1

График индекса бакса Bloomberg  и чистой позиции по доллару от CFTC © 2020 Bloomberg

«Новости о вакцинах поддерживают точку зрения о скором восстановлении мировой экономики, потому доллар теряет свою привлекательность, поскольку является главным активом на случай поиска укрытия», — сказал Родриго Катрил, валютный стратег в National Australia Bank Ltd., «Это благоприятный фон для рисковых активов, но отрицательный для бакса США, особенно с учетом того, что ФРС, вероятно, еще какое-то время сохранит ультра-голубиный настрой».

Прививка, обеспечивающая адекватную оборону от инфекции, может способствовать восстановлению глобального экономического роста и придать импульс росту спецакций и других более рискованных инвестиций. Такой прогноз подрывает доллар, который, как правило, выигрывает в периоды завышенной неопределенности.

По данным Citigroup Inc., долларовый индекс число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо, вероятно, снизится на 20% в 2021 году, если вакцины медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену против Covid-19 получат обширное распространение и помогут оживить мировую торговлю и экономический рост. Morgan Stanley рекомендует продавать бакс в пользу акций и кредитных инструментов, в то время как Goldman Sachs Group Inc. предпочитает продавать американскую валюту в шорт по отношению к аналогам из развивающихся государств, включая мексиканский песо и южноафриканский рэнд.

«Мы не хотели бы отказываться от коротких позиций по доллару название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран США, беря во внимание этот (вакцины) важный попутный ветер», — заявили стратеги Goldman, в том числе Зак Пандл в записке клиентам.

Отрицательная настоящая доходность

«Восстановление мировой экономики будет соответствовать медвежьим циклам доллара, поскольку денежные потоки в активы США, рассматриваемые как защитные, уменьшаются, а инвестиционные возможности за пределами США увеличиваются», — сказал Стивен Иннес, стратег Axi.

Бакс упал более чем на 11% с рекордно высокого уровня в марте. Между тем, индекс MSCI All Country World  — ориентир для глобальных акций — поднялся примерно на 60% с минимума в марте и торговался около исторического максимума в пн.

В последние недели доллар оказался под давлением после победы Джо Байдена на выборах в США. Это событие приведет к понижению геополитической напряженности и увеличению фискальных стимулов.

Перспектива сохранения продолжительного периода мягкой денежно-кредитной политики со стороны Федеральной запасной системы оказывает дополнительное давление на доллар. При этом реальные ставки ушли глубоко на отрицательную местность в этом году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) после снижения номинальных ставок и сохранения сравнительно высокой инфляции в США.

«Низкая настоящая доходность в США перекликалась с ослаблением доллара США после пандемии», — сказал Джон Велис, стратег BNY Mellon. «Вот почему мы думаем, что тенденция к ослаблению бакса сохранится в 2021 году».

Рут Карсон в Сингапуре, Грег Ричи в Лондоне, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...