Не пропусти

Столпы доллара разрушены, пришла эпоха евро |

По словам стратега, евро (официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении,) увидит «вправду значительный» приток, поскольку ключевые структурные риски были устранены

По словам Сэма Зиефа, главы отдела интернациональной валютной стратегии JPMorgan Private Bank, надежный ответ Евро Центробанка в сфере денежно-кредитной политики на пандемию коронавируса и перспектива интеграции фискального союза убрали исторический риск для единой европейской валюты.

FIG.1

Люди в масках прогуливаются перед большим знаком евро во Франкфурте-на-Майне, западная Германия, 24 апреля 2020 года, а на заднем плане можно узреть штаб-квартиру Европейского центрального банка (ЕЦБ). Ян Шрайбер | Getty Images

JPMorgan не так давно повысил целевую цену для единой валюты до 1,15 доллара на конец 2020 года и предсказывает движение к 1,20 доллара в 2021 году. Евро торговался на уровне около 1,14 бакса в четверг утром.

Зиеф объяснил укрепление евро в основном ответом ЕЦБ (на пандемию) и прогрессом в направлении сотворения потенциального фискального союза для стран-членов ЕС в свете предложения Еврокомиссии о сотворении Европейского фонда восстановления, которое будет обсуждаться на саммите Совета ЕС в эти выходные.

«Глобальные вкладывательные менеджеры, глобальные управляющие резервами центральных банков всегда обязаны были назначать некоторую премию за риск владения евро, беря во внимание потенциальный риск распада ЕС в будущем, и мы считаем, в эти выходные будет дан решительный ответв этом вопросе», — произнес Зиф в интервью телеканалу CNBC в программе «Squawk Box Europe».

ЕЦБ увеличил личную программу экстренной покупки активов в связи с пандемией на 600 млрд евро (686 млрд баксов) до 1,35 трлн евро в июне. Между тем, в мае ЕС объявил о восстановительном фонде в размере 750 млрд евро, чтобы укрепить экономику блока от последствий кризиса в области здравоохранения.

Зиеф представил, что, поскольку глобальные инвесторы, которые «перевесили» на американские активы и бакс за счет евро, начали восстанавливать равновесие до «нейтрального», рынок, быстрее всего, увидит «действительно значительные потоки к евро».

«Мы уже начинаем это созидать, но за этим, безусловно, стоят ноги, и это то, что поднимет нас отсюда», — прогнозировал он.

Зиеф добавил, что столпы, на которых зиждется сильный бакс, были разрушены с понижением ставок в США, а доллар в основном считается переоцененным по большинству характеристик. Традиционно трейдеры, как правило, предпочитают валюты из стран с высокими процентными ставками, так как в этом случае внутренние активы предлагают более высокую прибыльность.

«На самом деле была только одна вещь, которая поддерживала его(бакс), и это была динамика роста в США по сравнению с остальным миром», — сказал он.

«Циклические опасности, похоже, улучшаются (в пользу евро), ставки в США теперь упали фактически до нуля и схожи с остальным миром, и ФРС больше не сокращает свой баланс, она расширяет его, как и все другие, и сложив все это вместе с учетом того, что глобальный рост начинает усиливаться, вы получаете среду, в которой, как правило, бакс распродается», — пояснил Зиф.

Эллиот Смит © 2020 CNBC

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...