Не пропусти

Доллар резко подорожал на новостях из США |

Цикл доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран резко вырос после публикации сильной статистики по деловой активности в США. Эти новости могут не позволить ФРС принять агрессивные стимулирующие квоты раньше следующего года.

FIG.1

   График индекса доллара DXY интервалами 15 минут

На утренних торгах в пн индекс доллара DXY протестировал область минимумов 1 сентября, которые также являются 2,5-летним минимумом, после чего резко развернулся наверх на американской сессии. Поводом для этого послужила публикация сильных данных по деловой активности в США: индекс PMI в промышленном секторе составил в ноябре 56,7 против прогноза 53,0 и 53,4 в октябре.

В итоге этих событий курс евро к доллару снизился с примерно $1,19 до почти $1,18 на момент написания статьи, и остальные основные валюты показали схожую динамику. Рубль пока выглядит не хуже других, но российские фондовые индексы завершили торговую сессию понедельника в минусе, хотя утром отлично росли на позитивном внешнем фоне.

«Рост индексов число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности, номинальной шкале или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо экономической активности понятие, определяющее темп движения и интенсивность действий веществ, явлений и живых организмов в США отражает дальнейший рост спроса, который принуждает компании нанимать рабочих наиболее быстрыми темпами за всю историю наблюдений, начиная с 2009 года», — отмечает главный ведущий экономист IHS Markit Крис Уильямсон. — «Компании запасаются сырьем и рабочей силой, чтобы удовлетворить текущий и будущий спрос. Деловые ожидания на близкий год достигли рекордно высоких уровней за последние шесть лет, что отражает всплеск оптимизма, связанный с плодами выборов и хорошими новостями о вакцинах, которые могут позволить вернуться к привычной деловой активности в не таком уж и дальнем будущем».

В последние месяцы глава ФРС Джером Пауэлл призывал конгрессменов согласовать новый пакет стимулов, а в октябре рассказал о том, что экономическое восстановление в США является «сильным, но незаконченным».

Сегодняшний резкий разворот доллара наверх может означать понижение уверенности рынка в том, что ФРС решится на какие-то агрессивные действия на своем заседании в декабре. Перспективы скорого возникновения эффективных вакцин, рост рынка акций и сильная статистика по США могут означать, что регулятор предпочтет подождать до начала работы освеженного состава Конгресса в январе перед тем, как начать действовать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...