Не пропусти

Сбербанк обвинил политику в возможном падении рубля до 75 |

Из-за политики и ухудшения наружного фона рубль может упасть. Однако в Сбербанке не конкретизировали понятие «политика»

FIG.1

   График рубля (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) к баксу

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB пояснили почему инвесторы продают рубль: из-за политики, общего ухудшения настроений на глобальных рынках и укрепления доллара на рынке Forex, к чему сегодня добавится «обычная осторожность инвесторов в преддверии выходных». По оценкам специалистов Сбербанка, если геополитический фон будет стабилен, русская валюта может частично отыграть потери, а в случае обострения обстановке рубль может пробить отметку 74 за бакс и даже подешеветь до 75.

В Сбербанке считают, что нефть марки Brent в пятницу будет понижаться до $44/барр., однако к вечеру, после публикации статистики Baker Hughes по буровым установкам (вероятнее вообще всего, оптимистичной), котировки сырья должны вернуться на левел $45/барр. Индексы PMI выйдут в Штатах более положительными, чем в Европе, что может поспособствовать укреплению доллара и оказать давление на стоимость нефти. Поддержку американской валюте еще могут оказать данные по продажам на вторичном рынке жилища за июль.

Доходность среднесрочных ОФЗ вчера утром выросла на 5-8 б. п., а длительных — на 3-5 б. п. Не исключено, что наряду с ослаблением рубля инвесторов могли встревожить политические опасности. В Сбербанке полагают, что в пятницу на рынок рублевого госдолга может оказать давление закрытие длинноватых позиций некоторыми инвесторами в преддверии выходных.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...