Не пропусти

Китайский юань резко растет по отношению к доллару |

Китайский юань резко вырастает по отношению к доллару название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран — и аналитики говорят, что еще есть куда расти

FIG.1

   На графике периодом свечи в 1 день лицезреем рост офшорного китайского юаня к доллару

На этой неделе китайский юань резко укрепился по отношению к баксу США, ускорив подъем, наблюдавшийся в последние месяцы на фоне восстановления экономики страны и всеобщего ослабления бакса.

С прошлой пятницы офшорный юань подскочил более чем на 1% с уровней выше 6,83 до 6,74 в пятницу. Валюта достигнула самого высокого уровня по отношению к доллару с мая 2019 года. Континентальный юань также вырос более чем на 1% за тот же период. В целом, как внутренний, так и офшорный юань подросли более чем на 5% по отношению к доллару с мая.

Аналитики говорят, что недавнее укрепление юаня связано с ослаблением бакса, который значительно упал в этом году, а также с восстановлением экономики Китая после наисильнейшего удара со стороны пандемии коронавируса.

На самом деле, говорят они, у валюты просто больше способностей для роста по сравнению с долларом.

«Доллар встал на путь общего ослабления, и в этих условиях всеобщего падения американской валюты юань даже несколько отстал», — произнес Алекс Вольф из JPMorgan Private Bank.

«Когда мы смотрим на (юань), мы фактически не видели такового резкого роста до недавнего времени», — сказал Вольф, глава инвестиционной стратегии компании в Азии, в пятницу в экспресс-интервью телеканалу CNBC в программе «Squawk Box Asia».

Он добавил, что китайской валюте, вероятно, еще предстоит нагнать упущенное.

В заметке в четверг исследовательской фирмы Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард указал на «очень быстрое сдерживание» Китаем Covid-19, что означает, что сейчас это «яркое пятно» в мировой экономике и остается таковым в следующем году.

«Что особенно важно для ренмимби, это сильное восстановление экономики отчасти случилось из-за резкого роста профицита торговли», — написал он, имея в виду другое название юаня. «Экспорт державы преодолел спад мирового роста процесс увеличения какого-либо качества со временем благодаря растущему спросу на маски для лица и другие продукты, связанные с COVID-19».

Между тем, его импортные счета сдерживаются более низкими ценами на сырьевые продукты и спадом выездного туризма, добавил Эванс-Притчард.

В результате, по его словам, страна будет иметь «самый большой годичный профицит счета текущих операций по отношению к ее ВВП за десятилетие и один из самых больших за всю историю державы по отношению Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака к мировому ВВП».

Со временем это приведет к еще большему укреплению юаня, если не будет официального вмешательства, произнес Эванс-Причард. Как правило, сильный профицит поддерживает валюту национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа страны, потому что это означает, что страна мение зависима от иностранных валют.

«Учитывая, что Китай находится на пути к более выраженному восстановлению, чем где-либо еще, его наружняя позиция (платежный баланс) является самой сильной за десятилетие, а валюта на суше необычно презентабельна по мировым стандартам, все еще есть возможности для ее дальнейшего роста», — заключил он.

Эванс-Притчард назвал рекордные спрэды меж доходностью казначейских облигаций Китая государство в Восточной Азии и США «самым оптимистичным сигналом» для юаня.

По его словам, в то время как ФРС понизила ставки и указала, что они будут оставаться близкими к нулю в течение многих лет, центральный банк Китая закончил снижение краткосрочных ставок. Это означает, что доходность государственных облигаций Китая будет «намного выше доходности на других главных рынках».

Это может привлечь инвесторов к китайским государственным облигациям, что приведет к притоку в юань наименование многих денежных единиц, использовавшихся на территории Китая, включая современную валюту Китайской Народной Республики — китайский юань (жэньминьби) и, как следует, станет хорошим предзнаменованием для обменного курса.

В целом, аналитики с оптимизмом смотрят на перспективы юаня в близкой перспективе.

В четверг Goldman Sachs сообщил CNBC, что ожидает укрепления юаня до 6,5 за бакс в течение следующих 12 месяцев.

Capital Economics прогнозирует, что Народный банк Китая позволит валюте расти далее по мере восстановления экономики, и ожидает, что валюта укрепится до 6,60 к концу года и 6,30 к концу 2021 года.

Вайзен Тан © 2020 CNBC

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...