Не пропусти

Россияне начинают конвертировать рублевые вклады в валютные? |

В мае наблюдался 1-ый в этом году приток средств на валютные вклады физлиц. Сразу с этим был зафиксирован отток средств с рублевых депозитов, сообщает ЦБ РФ в последнем номере «Экспресс-обзора банковского сектора Российской Федерации».

FIG.1

В мае россияне положили на валютные вклады $721 млн и довели совокупный объем средств на них до $88.97 млрд, докладывает ЦБ РФ в последнем номере «Обзора банковского сектора Российской Федерации». В период с января по апрель наблюдался отток валюты с вкладов физлиц, а его пик пришелся на март, когда мировой рынок спецакций и цены на нефть находились в свободном падении: тогда россияне сняли с депозитов практически $5 млрд.

Таким образом, в мае зафиксирован первый в этом году приток валюты на банковские депозиты физлиц, хотя его можно считать достаточно символическим, так как на эти счета вернулось менее 9% того, что было снято за прошлые четыре месяца.

Одна из причин возвращения валюты в банки заключается в том, что россияне стали меньше беспокоиться об экономической ситуации, сообщил в интервью РБК старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. Другая возможная причина роста популярности валютных вкладов (денежные средства, внесённые физическим или юридическим лицом в финансовое учреждение (в кредитное учреждение, прежде всего в банк) или в предприятие на хранение, в рост или для участия в получении) может заключаться в понижении ставок по рублевым, полагает старший аналитик агентства Moody’s Семен Исаков.

В мае также был зафиксирован маленькой отток средств с рублевых вкладов россиян объемом 92.14 млрд, что, по воззрению директора аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антона Лопатина, может гласить о том, что некоторые клиенты банков конвертировали рублевые вклады в валютные.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...