Спекулятивные ставки на снижение доллара достигли 10-летнего рекорда |

Отрицательные реальные ставки в США, переоцененность американских активов и недостаток текущего счета США продолжат давить на доллар и в следующем году, прогнозирует Goldman Sachs.

FIG.1

   Приведенный выше график отражает динамику спекулятивного позиционирования по баксу (серая гистограмма, правая ценовая шкала) и индекса доллара DXY (белым, левая ценовая шкала). Первоисточник: Bloomberg

Спекулятивные ставки на снижение курса доллара достигли рекордного значения с марта 2011 года, следует из последних данных Американской комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Индекс бакса DXY снизился в этом году на 6% на фоне беспрецедентного бюджетного и монетарного стимулирования в США, и рынок ждет предстоящего падения американской валюты.

«У крупных спекулянтов есть масса причин продавать доллар», — отмечает главный ведущий экономист Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатан. — «ФРС сменила стратегию монетарный политики, что оставляет мало шансов на ее нормализацию, а рост двойного недостатка США (бюджета и текущего счета — прим. ProFinance.ru) облегчает жизнь медведям по доллару название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран».

Комбинация отрицательных реальных ставок в США, переоцененности американских активов и недостатка текущего счета США продолжит давить на доллар и в следующем году, прогнозируют стратеги Goldman Sachs.

«Мы ждем понижения доллара как минимум в начале 2021 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)», — пишут эксперты банка. — «Динамика ликвидности и новости о пандемии могут оказывать короткосрочное влияние на курс доллара, но не на его среднесрочный даунтренд».

MarketSnapshot — Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...