Открылась дверь ослабления доллара |

Евро и австралиец укрепляются благодаря надеждам на восстановление экономики

Евро ненадолго достигнул самого сильного уровня с середины марта в понедельник, а чувствительные к международно торговле валюты, включая австралийский бакс, выросли, поскольку инвесторы приветствовали появление признаков того, что некие экономики, возможно, уже выходят из худшего за всю историю спада, вызванного пандемией коронавируса.

FIG.1

Свежие банкноты достоинством 100 и 200 евро (официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении,) представлены в штаб-квартире Бундесбанка во Франкфурте, Германия, 21 мая 2019 года. REUTERS / Kai Pfaffenbach

Инвесторы также были рады, что президент США Дональд Трамп не предпринял никаких шагов для внедрения новых тарифов на импорт из Китая во время пресс-конференции в пятницу, когда он выложил свой ответ на ужесточение контроля Пекина над Гонконгом.

Экономические данные свидетельствуют о том, что в неких странах падение объемов производства достигло дна.

В Китае индекс менеджеров по закупкам Caixin / Markit (PMI) показал незначительное, но неожиданное улучшение производственной активности в прошлом месяце.

В еврозоне индекс деловой активности в производственном секторе несколько восстановился в мае после рекордно низкого уровня в апреле, хотя про-во все еще находится в состоянии сильного спада. Однако в Японии и Южной Корее случилось наиболее резкое падение активности за более чем десятилетие.

Австралийский бакс продемонстрировал сильный рост, поднявшись на 1,3% до четырехмесячного максимума в 0,6772 бакса.

Австралийский доллар вырос более чем на 20% по сравнению с минимумами марта. Он размеренно рос в течение мая, когда страна взяла под контроль распространение коронавируса, и начал июнь со скачка, когда стоимость на железную руду — самая значительная статья экспорта Австралии — достигнула рекордно высокого уровня.

Евро вырос, поднявшись на 0,4% до 1,1154 бакса, после чего вернулся к цене в 1,1115 доллара.

«Стратегически, мы стали оптимистично настроены по отношению к EUR/USD после предложения о сотворении Фонда восстановления ЕС», — заявили стратеги Morgan Stanley, ссылаясь на предложения Европейской комиссии по госбюджетному пакету в 1,85 трлн евро.

Стратеги, которые ожидают наибольшего смягчения монетарной политики от Европейского центрального банка, когда он повстречается в четверг, рекомендуют покупать евро с целью $1,155 — уровень единой валюты, на котором она в последний раз торговалась в январе 2019 года.

На фоне роста других валют бакс упал до самого низкого уровня с 16 марта, а затем чуть-чуть восстановился. По отношению к корзине валют индекс доллара последний раз понижался на 0,1% до 98,15.

Аналитики ING говорят, что сейчас открылась ослабления доллара, так как ответные меры США, введенные в отношении Гонконга, оказались менее довольно серьезными, чем опасались, и, поскольку ОПЕК +, похоже, намерена продлить соглашение о сокращении объемов поставок нефти, что приведет к росту валют, связанных с сырьевыми продуктами.

«Мы ожидаем более значительное снижение курса доллара во второй половине года, но станем готовы к тому, что эта тенденция проявится раньше, чем мы ожидаем», — сказали они.

Специалисты заявили, что волнения в крупных городах США против жестокости полиции вызывают волнение, но вряд ли изменят краткосрочный оптимизм в отношении американской экономики.

Стерлинг вырос на 0,6% до трехнедельного максимума в 1,2425 долл., чему содействовал постепенный выход Великобритании из режима блокировки.

Оффшорный юань Китая снизился — он вырос в пятницу в надежде на смягчение китайско-американской напряженности.

Новозеландские и канадские баксы поднялись.

Японская иена выросла, доллар упал на 0,2% до 107,66 иены.

Томми Уилкс © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...