Рекордный 40%-ный обвал нефти в США укрепил доллар |

Бакс растет на фоне падения цен на нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений)

FIG.1

На этой иллюстрации, сделанной в Сеуле 7 февраля 2011 года, изображены купюры в сто долларов США. REUTERS / Lee Jae-Won

Доллар США вырос против довольно обширно круга валют вследствие рекордного однодневного падения фьючерсов на нефть, а очередной удар по мировым промоакциям отразился на риск-настроениях. Во время тихой сессии майские фьючерсы на сырую нефть пережили самое грандиозное однодневное падение цен в современную эпоху, упав более чем на 40% ниже 11 баксов за баррель.

«Нефть остается под давлением, так как затраты на роллирование, связанные с весьма большим контанго, включены в базовые позиции ETF», — по словам Мазен Иссы, старшиего денежного стратега в TD Secuirities. Движение в нефти «привело к снижению CAD и NOK, хотя их корреляция с ценой темного золота снизилась по сравнению с тем, что было месяц назад», указал Исса в аналитической записке.

USD/NOK вырос на 0.3% до 10.3539, снизившись ранее на 1.2%; USD/CAD прибавил 0.4% до 1.4054 после подъема до 1.4133. Невзирая на длинные позиции по USD/CAD, Исса рекомендовал диверсифицировать канадский доллар по отношению к японской иене. Bloomberg Dollar Spot Index увеличивается на 0.2%; остается ограничен узким диапазоном +0.1% / +0.5%, несмотря на волатильность на торговых рынках рисковых активов.

Лоуренс Кудлоу, советник по национальной экономике США, произнес, что переговоры о дополнительном стимулировании идут хорошо. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио сообщил, что отменяет все разрешения на проведение июньских мероприятий и собраний в Нью-Йорке. Администрация Трампа временно отложила уплату таможенных пошлин на 90 дней. Отсрочка не будет расширяться на пошлины в отношении Китая, стали и алюминия, а также правоприменительных действий, предпринятых США против Airbus SE и изготовителей солнечных панелей.

USD/JPY растет на 0.2% до 107.72; остается в диапазоне прошлой недели, но ниже 200-дневного скользящего среднего, так как рисковое настроение ухудшается. Доходность 10-летних облигаций Казначейства США понижается на 2 б.п. до 0.62%; золото выросла на 0.4%.

AUD/USD вышел в плюс, + 0.2% до 0.6378; ранее понижался на 0.5%; NZD/USD вырос на 0.6% до 0.6068 на фоне обвала нефтяных рынков. Киви вырос после того, как правительство сообщило, что частично ослабит ограничения, введенные в связи с коронавирусом, на следующей неделе на фоне понижения числа новых случаев инфицирования.

GBP/USD теряет 0.5% до 1.2439. Спецпредставитель Банка Англии Бен Бродбент сказал, что оценка Управления бюджетной политики понижения ВВП Великобритании во втором квартале на 35% не была нереальной цифрой и что трехмесячная блокировка из-за вируса очутилась разумной.

EUR/USD мало изменился и торгуется на 1.0873. Канцлер Германии Ангела Меркель произнесла, что Германия готова принять участие в рассмотрении вопроса о большем кол-ве антикризисных мер ЕС

Элис Андрес, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...