HSBC не согласен с мнением, что иена потеряла статус защитной гавани |

Иена и впредь будет укрепляться в периоды глобальных волнений

Стратеги HSBC Holdings Plc укрепились во мнении о том, что иена является потрясающим вариантом, когда речь заходит об убежище в условиях глобальных потрясений, не соглашаясь с теми, кто заявляет, что валюта утратил свое моджо в качестве защитного актива. По воззрению HSBC, сокращение спроса Японии на прямые иностранные инвестиции, такие как слияния и поглощения, должно ослабить отток иены в близкие месяцы. Между тем, рост доходов от прошлых прямых инвестиций, наряду с доходами от забугорных портфельных инвестиций Японии, означает, что, по данным банка, профицит текущего счета державы гарантирован.

Сомнения в отношении иены, которая долгое время числилась безопасной гаванью благодаря статусу Японии как крупнейшего в мире чистейшего кредитора, зародились еще до кризиса с коронавирусом. Стратеги JPMorgan Chase & Co в прошедшем году обратили внимание на то, насколько устойчивый отток капитала из Самой Японии, для слияний и поглощений и портфельных инвестиций, начал менять фундаментальную динамику иены.

Скепсис снова усилился в марте, когда иена упала по отношению к баксу на фоне беспорядков, вызванных быстро распространяющейся вспышкой коронавируса в США. Валюта Самой Японии потеряла 5% за две недели, игнорируя прошлые модели, когда она росла во время глобальных акций распродажи на рынке акций.

«Мы слышали много аргументов, что иена больше не является безопасной валютой», — написали стратеги HSBC Доминик Баннинг, Дэвид Блум и Дараг Махер в записке для посетителей в четверг. Тем не менее, «анализ HSBC показывает, что иена остается безопасной в короткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе», — написали они.

FIG.1

В конце концов, самым броским показателем для HSBC является то, что иена выросла против доллара в 2020 году — практически исключительный случай среди основных валют, когда возник массовый критический спрос на доллары. То, что произошло в марте, было необычным эпизодом, в ходе которого в качестве реакции коленного рефлекса против бакса продавали почти все, включая золото и, на некоторое время, казначейские обязательства США.

По словам стратегов HSBC, это вряд ли повторится, частично благодаря действиям Федеральной резервной системы по увеличению глобального предложения баксов. Иена все еще демонстрировала рост по отношению к большинству основных валют в период с середины по конец марта. Измеренная по пику индекса S&P 500 19 февраля, валюта даже затмила доллар.

FIG.2

Между тем, по мнению команды HSBC, существует некоторая среднесрочная и длительная динамика движения капитала, которая добавляет привлекательности иене (денежная единица Японии, одна из основных резервных валют мира). Одним из них являются прямые зарубежные инвестиции.

«Учитывая гораздо более медленный рост мировой экономики и даже признаки оборотного процесса глобализации, японские корпорации, которые ранее инвестировали большие суммы за рубежом, скорее всего, по крайней мере, на некоторое время могут ограничить личную активность в сфере иностранных покупок», — пишут стратеги. «Понижение оттока ПИИ также поможет иене оставаться в спросе, если не будет усиления риска».

В последние годы японские ПИИ были огромными, так как компании устанавливали целевые показатели за рубежом для диверсификации своих доходов от в основном стагнирующего, если не сокращающегося, внутреннего рынка. Общий объем инвестиций за рубежом вырос с 75% с 2014 года и составил более 150 триллионов иен (1.4 триллиона баксов), согласно анализу HSBC.

«Поступающие в Японию доходы от прямых зарубежных инвестиций в настоящее время превышают притоки, которые японские инвесторы получают от собственных портфелей иностранных инвестиций (размещение капитала с целью получения прибыли) в облигации и акции», — пишут стратеги. Это «мощная и последовательная поддержка иены».

Кристофер Ансти в Токио, Эрик Лам в Гонконге, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...