Не пропусти

Обвал нефти в США на 20% не оставил рубль безучастным |

Рубль и мексиканское песо падают в реакции на разгром рынка нефти в США

FIG.1

Русский рубль и мексиканский песо привели к снижению всего блока валют развивающихся рынков после того, как американская нефть опустилась до самого низкого уровня в этом веке.

Падение практически на 20% фьючерсов на West Texas Intermediate до уровня ниже 15 баксов за баррель было обусловлено решением Moody’s Investors Service о снижении рейтинга Мексики и государственной энергетической компании Pemex в пятницу после закрытия денежных рынков (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами). Облигации последней были разорваны на хлам.

В России газета «Вести» опубликовала данные пересмотренного проекта бюджета, который предусматривает недостаток, эквивалентный примерно 76 миллиардам долларов, исходя из предположения о стоимости на нефть в 20 долларов за баррель.

Разгром нефти не смогла приостановить сделка по сокращению производства, заключенная неделю назад между ОПЕК, РФ, Мексикой и другими производителями, поскольку глобальных усилий может оказаться недостаточно для компенсации обрушения мирового спроса, вызванного тем, что мировую экономику посадили на карантин, чтобы приостановить распространение коронавируса. По словам Moody’s, перспективы роста экономики Мексики «значительно ослабли». Moody’s понизило рейтинг Мексики до Baa1 из-за слабого прогноза роста экономики.

Рубль спустился на 1.5%, остановив трехнедельное ралли, в то время как  снижение песо составило 2.1% по отношению к баксу.

«Более низкие цены на нефть в США и все еще низкие цены на Brent будут продолжать препятствовать восстановлению роста на развивающихся торговых рынках», —  написал в отчете Гийом Треска, старший стратег в Credit Agricole SA, «Это может поставить крест на восстановление рубля».

Характеристики рынка:

  • Индекс акций MSCI EM упал на 0.2% до 898.9 пункта
  • MSCI EM денежный индекс мало изменился
  • Индекс спот Bloomberg Dollar вырос на 0.3%
  • Brent Crude падает на 2.1% до $29,31
  • Прибыльность 10-летних облигаций США снизилась на 2 б.п. до 0.62%

Алекс Николсон в г. Москва, Нетти Исмаил в  г. Дубай, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...