Китай демонстрирует решимость бросить вызов доллару |

Банк Китая также продолжит интернационализировать юань и открывать финансовые рынки страны для иностранных инвесторов, чтобы использовать юань в качестве мировой запасной валюты и бросить вызов господству доллара в мировой торговле и финансах.

FIG.1

   График курса бакса к юаню интервалами 1 неделя

Китай продолжит интернационализировать юань и открывать финансовые рынки державы для иностранных инвесторов, сообщил глава Банка Китая И Ган, выступая на этих выходных на конференции Bund Summit в Шанхае.

«Основная работа регулятора заключается в сокращении ограничений на трансграничное использование валюты, и пусть дальше она следует своим курсом», — отметил гос чиновник.

Генеральный директор международного подразделения Банка Китая Жу Юн, выступая там же, пообещала, что регулятор устранит препятствия, которые стоят на пути более широкого использования юаня наименование многих денежных единиц, использовавшихся на территории Китая, включая современную валюту Китайской Народной Республики — китайский юань (жэньминьби). Изготовлено это будет путем либерализации потоков капитала, усиления гибкости обменного курса юаня и роста ликвидности долгового рынка страны.

Комментарии двух высокопоставленных представителей Банка Китая напоминают о решимости регулятора и далее продвигать интернационализацию юаня, которая, будучи объявленной еще десять лет назад, пока протекает медлительнее, чем ожидалось. Успех на этом направлении даст Банку Китая возможности, о которых он долго грезил: использовать юань в качестве мировой резервной валюты и бросить вызов господству доллара в мировой торговле и денег.

«Китай продолжит двигаться к цели, каковой является интернационализация юаня, и не отступит от планов по открытию собственной финансовой системы», — прогнозирует сингапурский стратег Scotiabank Гао Ки. — «Для ускорения интернационализации своей валюты регулятор воспримет новые более эффективные меры».

Банк денежно-кредитная организация; регулирующая платёжный оборот в наличной и безналичной форме; финансовая организация, которая привлекает денежные средства на депозиты у тех, кто имеет сбережения, и выдает деньги в виде кредитов тем, кому они нужны для развития бизнеса или личных нужд Китая решил взять курс на интернационализацию юаня после мирового денежного кризиса 2008-2009 годов, однако поначалу этот процесс продвигался довольно медлительно из-за нежелания Компартии страны отказаться от контроля за движением потоков капитала. Прошлым летом данный план получил вторую жизнь благодаря началу торговой войны между Китаем и США.

Толика юаня в международных расчетах и резервах мировых центробанков все еще составляет около 2%, но вскоре все может поменяться. В прошлый четверг Банк Китая государство в Восточной Азии сообщил о пролонгации своп-соглашения с Банком Кореи и об увеличении его годичного объема до 400 млрд юаней ($59.9 млрд).

Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...