Долговая бомба США обрушит курс доллара |

Личное мнение обозревателя Bloomberg

FIG.1

График: расходы на обслуживание госдолга США

Бакс не начнет свое долгосрочное падение, пока США не начнут расплачиваться за собственный громадный долг.

Страна опубликовала рекордный дефицит бюджета в апреле, и числа довольно впечатляющие. Несколько трейдеров задались вопросом: как доллар может оставаться таким устойчивым в критериях такого дефицита и растущего долгового бремени, которое он предполагает. Ответ заключается в анализе издержек на обслуживание долгового бремени США, которое значительно снизилось за последние два месяца, так как понижение доходности США сопровождается наращиванием долга (это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и/или выплаты вознаграждения), которое мы наблюдаем в данный момент.

Эти два последних слова важны: обещанное фискальное стимулирование и график эмиссии, обозначенный Казначейством, приведут к тому, что объем государственного долга будет возрастать высокими темпами. Между тем, у доходности почти не осталось пространства для понижения и есть риск, что в какой-то момент времени она резко взлетит. В таковой обстановке мы быстро вступим в новый мир, где рост доходности в США является безоговорочным негативом для доллара, а не центральным элементом его поддержки, поскольку стоимость обслуживания долга США начнет возрастать и войдет в неконтролируемую самоподпитывающуюся спираль. Но до такого мира еще несколько месяцев.

Марк Кадмор в Сингапуре, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...