Австралийский доллар демонстрирует рост девятую неделю |

Пока вырастают балансы мировых ЦБ, растет все, что связано с рисков, включая аусси и киви

FIG.1

   График австралийского бакса к доллару США

Австралийский доллар готовился к девятому недельному росту попорядку в пятницу, в то время как его новозеландский доллар ослаб, так как центральный банк страны подтвердил необходимость предстоящего снижения процентных ставок.

В последний раз австралийский бакс (фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция) торговался на отметке 0,7197 доллара, что близко к уровню полуторалетнего максимума 0,7275 бакса, достигнутого в среду.

За неделю австралийский доллар вырос на 0,4%.

Австралийский бакс демонстрирует уверенный рост с середины марта, когда он достигнул дна в 0,5510 доллара, поскольку экономика Австралии открылась ранее, чем ожидалось, а цены на сырьевые товары остались на высочайшем уровне.

Курс валюты пока что вырос на 2,6% в этом году.

Главный ведущий экономист Westpac Билл Эванс теперь ожидает, что австралиец достигнет 0,75 бакса к концу года по сравнению с предыдущим прогнозом в 0,72 бакса и 0,80 доллара к декабрю 2021 года против ранее ожидаемого уровня 0,76 бакса.

Эванс сказал, что высокие цены на железную руду и спрос со стороны ведущего торгового напарника, Китая, были ключевыми факторами, способствовавшими росту.

«Иными факторами, которые, вероятно, продолжат поддерживать австралийский бакс, являются вероятность сохранения атмосферы повышенного риска», — отметил он, указав посреди прочих факторов также на центральный банк и фискальные стимулы во всем мире, ожидание вакцины от COVID-19 и возрастающий профицит счета текущих операций Австралии.

Новозеландский бакс в последний раз держался на отметке 0,6540 доллара, отклонившись от недельного максимума в 0,6652 бакса, достигнутого в среду. За неделю он практически не изменился и в этом году снизился на 2,7%.

Крылья киви были подрезаны более мягенькой политикой центрального банка, который назвал отрицательные процентные ставки одним из вариантов собственной ДКП.

Экономисты прогнозируют, что Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) выйдет на отрицательную местность к началу следующего года.

«Это окажет наибольшее воздействие на кросс AUD / NZD, поскольку AUD по-прежнему будет торговаться с увеличением в условиях растущих балансов мировых центральных банков», — написали в примечании стратеги ANZ Дэниел Бин и Рахул Кхаре.

Австралийский бакс должен продемонстрировать шестой недельный рост попорядку по отношению к новозеландскому аналогу после достижения двухгодового максимума в 1,1042 доллара в начале этой недели.

Свати Панди © 2020 Thomson Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...