

По состоянию на 17.50 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,23% — до 101,42 бакса за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI — на 0,71%, до 97,39 бакса.
Базовые факторы спроса и предложения продолжают удерживать нефтяные котировки на уровне около 100 баксов фамилия и топоним: ТопонимБакс (фр. Bax) — коммуна в департаменте Верхняя Гаронна, Франция за баррель. Инвесторы более оптимистично настроены по поводу спроса это зависимость между ценой и количеством товара, который покупатели могут и желают купить по строго определённой цене, в определённый промежуток времени, несмотря на опасности рецессии, из-за удорожания европейского газа.
Накануне «Газпром» сообщил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины фирмы Siemens на компрессорной станции «Портовая», вследствие чего поставки по «Северному сгустку» с 27 июля будут не более 33 миллионов кубометров в сутки, то есть не более 20% мощности магистрали. После этого близкие, августовские биржевые фьючерсы на газ в Европе перешли к значительному росту.
Газовые котировки на европейской бирже ICE в во вторник в первый раз с начала марта преодолели отметку в 2000 долларов за тысячу кубометров и продолжают стабильно расти, в последние минуты прибавляют около 12% и приближаются к уровню в 2100 баксов за тысячу кубометров.
При этом поставки на рынке остаются дефицитными на фоне ограничений на импорт рос нефти странами ЕС. В результате ожидания более сильного спроса и ограниченного предложения оказывают поддержку нефтяным котировкам.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа