
«Латинская Америка и Карибский бассейн будут расти в 2021 году, хотя эпидемия продолжается, а кризис обострил давние структурные проблемы в регионе: низкие инвестиции и производительность, неформальную занятость, безработицу, неравенство и скудность… ЭКЛАК обновила свой прогноз регионального роста процесс увеличения какого-либо качества со временем в этом году до 5,9% и предостерегает, что в 2022 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) в регионе будет наблюдаться замедление темпов роста, предположительно — до 2,9%», — сообщается в докладе организации.
Рост 2021 года объясняется в документе низким сравнительным уровнем 2020 года, когда сокращение экономики района составило 6,8%, положительными эффектами внешнего спроса на местные товары и ростом цен на главные продукты регионального экспорта.
ЭКЛАК предложила странам региона направлять инвестиции в отрасли, которые продвигают свежие формы развития, могут повысить конкурентоспособность и занятость и снизить воздействие на окружающую среду.
Посреди них — переход на возобновляемые источники энергии, устойчивый туризм и мобильность в городках, цифровая революция для универсального доступа к технологиям, промышленность здравоохранения, биоэкономика и экосистемные услуги, экономика ухода и экономика замкнутого цикла.
В налогово-бюджетной сфере гос-ва региона, по мнению комиссии, должны способствовать ускорению государственных инвестиций, поощрять и естественно привлекать частные инвестиции, повышать налоговые сборы и бороться с уклонением от их уплаты — по оценке ЭКЛАК, региональные бюджеты недополучают налогов на сумму 325 млрд долларов США (6,1% регионального ВВП).
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа