
«Существенной проблемой для производителей в экономике процесс создания какого-либо продукта с использованием первичных (труд и капитал) и промежуточных факторов производства (сырье, материалы и т.п.). Производство — это специфически человеческий тип обмена веществ между человеком и природой, или, более точно — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов в какой-либо продукт стройматериалов (вспенивающегося и экструдированного полистирола — ПСВ и ЭППС), которым нужен антипирен компонент, добавляемый в материалы органического происхождения с целью обеспечения огнезащиты, становятся вводимые странами ограничения на выпуск и использование прошлого поколения этого элемента», — пояснили РИА Новости в «Сибуре».
Запрет вызван ростом требований к экологической защищенности стройматериалов. В Европе его планируется ввести в 2021 году, он уже действует в Японии и Канаде. С внедрением таких ограничений у производителей ПСВ и ЭППС не оставалось вариантов – они были обязаны либо закупать эту добавку лишь у двух компаний (обе выпускают антипирен по лицензии американской Dow), либо находить другие рынки сбыта.
«Специалисты НИОСТ (научно-исследовательское подразделение «Сибура») завершили работы по созданию полимерного антипирена, который нужен для производства теплоизоляционных материалов и соответствует при этом самым высоким требованиям к их защищенности и экологичности», — отметили в компании.На рынках США наблюдается штиль
«На разработку собственного решения и оптимизацию его себестоимости потребовалось время, но в итоге мы получили конкурентный продукт. На данный момент «Сибур» готов не только исключить зависимость российских производителей полистирола от импорта антипиренов, лицезреем еще и экспортный потенциал», — подчеркнул гендиректор НИОСТ Владимир Бушков.
Суммарный объем употребления антипирена в Европе одна из самых маленьких частей света в Северном полушарии Земли, омывается Атлантическим океаном на западе, Северным Ледовитым океаном на севере, имеет площадь около 10 млн км². Вместе с Азией Европа образует обширный материк Евразия, Турции и России составляет около 15 тысяч тонн в год. Из них 1040 тонн — спрос со стороны рос производителей, и пока весь этот объем импортируется. Основные производители полистирола в РФ – компании «Сибур « Холдинг» — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии«, «Технониколь», Ангарский завод полимеров, АО «Пластик» и «Пеноплэкс».
Первые поставки российского антипирена планируется начать уже во втором квартале этого года, а в перспективе довести их объем до 4,5 тыс тонн в год. При этом потенциальными направлениями экспорта являются Европа и Китай, у которого нет своей технологии производства полимерного антипирена, рассказали агентству в холдинге.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа