
«В 2021 году в субъекты Российской Федерации перечислено 151,5 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 149,9 миллиарда рублей, что составляет 99% от общего объема», — сообщается в сообщении.
Лидеры среди регионов по этому показателю — Республики Алтай, Крым, Калмыкия, Марий Эл, Приморский край, Ленинградская, Орловская, Курская, Тамбовская, Волгоградская, Белгородская, Мурманская, Новгородская и Самарская области, Чувашская и Чеченская Республики, С-Петербург, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Мордовия.
По итогам 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) рос регионы довели до сельскохозяйственных производителей 99,7% средств, что было на 0,7 процентного пункта больше, чем за 2019 год.
СУБСИДИИ
Отраслевые объединения животноводческой и птицеводческой отраслей попросили Минсельхоз РФ сохранить объем субсидирования кредитов, завлеченных с 2017 по 2021 год, опасаясь сокращения выпуска продукции, следует из их обращения, которое есть в распоряжении РИА Вести.
Минсельхоз РФ в конце года разработал видоизменения в льготное кредитование отрасли: согласно проекту, предельную ставку местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны для льготных кредитов аграриям предлагалось повысить до 7% с текущего уровня 5%, а субсидирование выплаты, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также выплаты из специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств ставки по льготным банковским-кредитам, заключенным в том числе в 2017 и последующих годах, сократить до 70% от сверхключевой ставки Банка России с нынешнего уровня в пределах от 80% до 100%.
«По нашему воззрению, любые изменения правил не должны затрагивать исполнение текущих обязательств, а могут расширяться только на новые заключаемые кредитные договора (соглашения)», — говорится в воззвании. Авторы письма система фиксации речи знаками, которая позволяет с помощью написанного текста передавать информацию на расстоянии и закреплять её во времени считают, что текущие условия по субсидированию льготных кредитов, привлеченных с 2017 года по 2021 год, нужно сохранить: это важно для реализации задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.
Они опасаются роста процентной нагрузки по уже действующим льготным банковским-кредитам, дополнительные средства для обслуживания которых по более высоким ставкам не предусмотрены в бизнес-планах; за исключением того, отмечается в письме, данные изменения ломают финансовую модель реализуемых проектов и понижают инвестиционную привлекательность будущих.
В обращении говорится, что обеспечение стабильной ситуации на продовольственном рынке допустимо только в случае дальнейшего роста производства и увеличения предложения, а также сотворения стабильных условий функционирования и сохранения инвестиционной привлекательности отрасли.
Между тем, увеличение стоимости заемных средств приведет к дополнительному росту себестоимости и понижению финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей: как отмечается в письме, это «в конечном итоге скажется на доступности товаров питания».
Обращение подписали гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин и гендиректор Государственного союза птицеводов Сергей Лахтюхов.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа