
«Провести с 11 января 2021 года по 28 февраля 2022 года на местности Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных разновидностей никотинсодержащей продукции», — говорится в документе. В перечне такой продукции при этом — табак и табачные изделия, предназначенные для употребления путем нагревания, и курительные смеси для кальяна, не содержащие табака.
Также Минпромторгу РФ, который отвечает за организацию создания и функционирования используемой для эксперимента информационной системы, до 28 февраля 2021 года доверено подготовить методические рекомендации и план-график эксперимента процедура, выполняемая для поддержки, опровержения или подтверждения гипотезы или теории, а до 31 августа 2021 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) — представить в кабмин РФ отчет с оценками его результатов.
Для снижения толики нелегальной продукции в РФ планируется к 2024 году создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости продуктов. В настоящее время специальными метками уже маркируются отдельные товарные категории — меховые, табачные изделия, лекарства, обувь, парфюмерия, камеры; в частности, обязательная цифровая маркировка сигарет и папирос началась с 1 марта 2019 года. На меховые изделия наносятся метки формата RFID, на упаковки продуктов других категорий — цифровые коды.
«В случае с маркировкой стиков и не содержащих табак курительных консистенций для кальяна технологии производства и маркировки могут быть схожи с сигаретами и альтернативной табачной спецпродукцией. Эти наработки можно апробировать в ходе эксперимента и отработать все механизмы как нанесения кодов, так и товародвижения», — объяснил РИА Новости руководитель товарной группы в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, операторе системы маркировки) Ян Витров.
Он также рассказал, что с 1 апреля маркировка стиков вводится в Казахстане, а свою продукцию туда посылают и российские предприятия. «К проведению эксперимента система готова. Оператор находится в диалоге с отраслью по всем аспектам внедрения маркировки нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на объект с целью его дальнейшей идентификации (узнавания), указания его свойств и характеристик«, — заключил Витров, отметив, что на данный момент в системе «Честный знак» зарегистрировано более 110 тысяч участников оборота табачной спецпродукции.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа