

Об этом, по данным издания, шла речь на совещании с большими производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков 13 мая.
Среди высказанных там предложений — создание интервенционного фонда для стабилизации цен, а также квотирование беспошлинного импорта.
Также регулятор желает переключить переработчиков на закупки сырья у контролируемой государством Объединенной зерновой компании (ОЗК). Это позволит местным сладким заводам поставлять продукцию в розницу.
Представитель ОЗК заявил на совещании, что компания может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) готова отгрузить 25 тыс тонн сахара к 1 июня промышленным потребителям по 43,5–46 рублей за килограмм с НДС с доставкой в Москву. Замглавы Мирнсельхоза Оксана Лут рекомендовала компаниям разглядеть предложение.
По ее словам, в этом году сев сахарной свеклы идет с отставанием, и это с учетом окончания соглашения о фиксации цен может привести к удорожанию сахара. Минсельхоз будет рекомендовать заводам в регионах продавать сахар распространённый продовольственный товар в первую очередь торговым сетям.
Комментируя ситуацию, собеседник издания в большом производителе отметил, что контракты на сахар у ключевых игроков заключаются на один-два года, а предложенные цены ОЗК «смотрятся не очень привлекательно», и регулятор мог бы разрешить продавать льготный сахар нескольким трейдерам, конкурирующим по стоимости. В целом, по его словам, уже понятно, что в итоге всех ограничительных мер, сложностей с урожаем и дисбаланса на рынке себестоимость сахара крупнейшая жаркая пустыня и вторая, после Антарктической, пустыня на Земле по площади в 2022 году будет «запредельной».
Читайте также:
Росстат заявил об ускорении роста цен на ряд товаров
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа