
«Я думаю, что IPO вполне возможно буквально через три-четыре года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). До этого момента, я думаю, что есть лучший состав акционеров», — сказал Сергеев в экспресс-интервью агентству Рейтер.
AliExpress Россия — совместное предприятие наикрупнейшей в Китае интернет-компании Alibaba Group, Mail.ru Group, «Мегафона» и Русского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в сфере электронной социальной коммерции в РФ и СНГ. Компания создана 9 октября 2019 года, включает в себя маркетплейсы AliExpress, Tmall, Pandao и направление социальной коммерции «ВКонтакте», в рамках которого можно брать товары внутри соцсети с помощью мини-приложения AliExpress.
Как отметил Сергеев, русский рынок онлайн-торговли сегодня сильно фрагментирован: доли лидеров не соответствуют половине общего объема рынка, существует «длиннющий хвост» вертикальных специализированных игроков. По его мнению, со временем грандиозное количество маленьких игроков не сможет выдерживать конкуренцию с немаленькими площадками.
«Имея в виду нашу связь с Mail.ru Group, которая, как вы осознаете, крупнейший M&A-игрок на российском интернет-рынке, мы по ДНК из всех более близки к M&A. У нас нет каких-то конкретных идей, но могут показаться», — сказал глава «AliExpress Россия».
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа